10:00 05.04.2013

Роза Отунбаева выпустила Бакиева из Киргизии, чтобы предотвратить гражданскую войну

2 мин читать

Экс-президент Киргизии Роза Отунбаева заявила, что бывшему главе республики Курманбеку Бакиеву был разрешен выезд из страны по ее указанию.

"Я своим распоряжением выпустила из Киргизии Курманбека Бакиева, так как стране угрожала гражданская война", - заявила в пятницу Р.Отунбаева на научно-практической конференции, посвященной революциям, произошедшим в стране в 2005 и 2010 годах.

"Сейчас многие винят тех, кто отпустил Бакиева. Я его отпустила, и я готова нести ответственность",- сказала Р.Отунбаева.

Она сообщила, что решение выпустить К.Бакиева было принято по просьбе президентов Казахстана, России и США. "Многие тогда не поддержали меня, и мне пришлось взять на себя ответственность. Президенты двух держав настаивали на этом и говорили, что вам нужна наша помощь, и мы поможем. Я уверена, что все наши решения были приняты правильно", - сказала Р.Отунбаева.

"После 7 апреля К.Бакиев находился на юге и набирал силу, в стране была сложная ситуация, грозившая перерасти в гражданскую войну",- напомнила экс-президент.

В настоящее время Киргизия требует от Минска выдать К.Бакиева, проживающего в Белоруссии.

Приговором Военного суда Бишкекского гарнизона 11 февраля 2013 года Бакиевы (экс-президент и его брат, экс-глава Службы госохраны Жаныбек Бакиев) были заочно осуждены по делу об убийстве экс-главы администрации президента Киргизии Медета Садыркулова, Сергея Слепченко и Кубата Сулайманова.

К.Бакиева суд признал виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 304 Уголовного кодекса Киргизии, и назначил наказание в виде 24 лет лишения свободы в совокупности с конфискацией имущества и отбыванием наказания в колонии усиленного режима, напомнили в Генпрокуратуре.

Ж.Бакиева суд приговорил к пожизненному лишению свободы в совокупности по шести статьям с конфискацией имущества. Кроме этого, его лишили воинского звания генерал-лейтенанта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли четыре ОТГ Сумской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 406 ударов по 7 городам и селам Запорожской области, есть пострадавшие – глава ОВА

Россияне за сутки потеряли 780 человек – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА