19:57 28.03.2013

В Киеве к 1025-летию Крещения Руси отреставрируют ряд памятников архитектуры

2 мин читать

Глава Киевской горгосадминистрации (КГГА) Александр Попов поручил утвердить в ближайшее время план мероприятий празднования 1025-летия Крещения Руси и провести заседание Киевского городского совета церквей и религиозных организаций.

"Киеву выпала большая честь провести основные мероприятия по празднованию в Украине 1025-летия Крещения Киевской Руси и принять почетных гостей из всех уголков Украины и из-за границы. Поэтому сегодня мы ставим очередное задание: как можно лучше подготовиться к этому знаменательному событию, и, я убежден, что мы с ним справимся", - сказал А.Попов на организационном совещании в четверг в Киеве ,сообщает пресс-служба КГГА.

По информации пресс-службы, в рамках подготовки к этой дате в столице будут осуществлены необходимые ремонтно-реставрационные работы памятников архитектуры: святому равноапостольному князю Владимиру и равноапостольной княгине Ольги, Кириллу и Мефодию, апостолу Андрею Первозванному, других сакральных сооружений города. Кроме того, на Набережном шоссе в Киеве будет установлен монумент в честь 1025-летия Крещения Руси.

Накануне заместитель киевского городского головы - секретарь Киевсовета Галина Герега в составе украинской делегации приняла участие в первом заседании Церковно-общественного комитета по подготовке празднования 1025-летия Крещения Руси, которое состоялось в Москве.

По ее словам, представители трех стран-участниц - Украины, России и Беларуси - определили формат празднования. Так, подчеркнула Г.Герега, день Крещения Руси должен пройти "на всей территории исторической Руси".

"В Киеве главные мероприятия запланированы на 27-28 июля, то есть на выходные, поэтому наша задача - сделать так, чтобы к празднованию приобщилось как можно больше людей, особенно молодежи. Мы должны познакомить их с духовными традициями Руси, вдохновить на хорошие дела, привлечь к вере", - отметила секретарь Киевсовета.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрэнерго": вечером будут применены ограничения энергоснабжения для промпотребителей и бизнеса во всех регионах

ДТЭК восстановил электроснабжение потребителей Святошинского района в Киеве

На все имущество экс-главы Верховного суда Князева наложен арест - Минюст

В Днепре задержана женщина, которая пыталась продать своего двухлетнего сына за 1 млн грн

Харьковский предприниматель, передававший россиянам информацию о дислокации Сил обороны в регионе, приговорен к 5,5 годам тюрьмы

В Херсонской области доставлена в больницу женщина, пострадавшая от российского обстрела – ОВА

Рада призвала международные организации активизировать усилия для освобождения удерживаемых РФ украинских журналистов

ГБР во Львове задержало военного, который за взятку обещал устроить мобилизованного в тыловую часть

СБУ сообщила о подозрении митрополиту Святогорской лавры, который во время литургии передал оккупантам позиции ВСУ

Пыль из Сахары добралась до территории Украины – Гидрометцентр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА