14:08 26.03.2013

Расследование аварии ракеты "Зенит" будет завершено через полмесяца - президент РКК "Энергия"

2 мин читать

Расследование причин неудачного пуска ракеты "Зенит-3SL" планируется завершить в середине следующего месяца, сообщил "Интерфаксу-АВН" президент Ракетно-космической корпорации "Энергия" Виталий Лопота.

"В середине апреля текущего года состоится заключительное рассмотрение итогов работы в Комиссии по надзору за расследованием (FROB), действующей от имени компании Sea Launch в интересах пусковой лицензии", - сказал он.

В.Лопота отметил, что в настоящее время инженерные команды Sea Launch и подрядчиков из России, Украины и США ведут работу по анализу причин нештатного полета ракеты "Зенит-3SL" и разработке мероприятий для возвращения к пускам в кратчайшие сроки.

"Имевшая место аномалия локализована. Специально образованные комиссии КБ "Южное", ПО "Южмашзавод", НПО "Энергомаш", РКК "Энергия" и других участников программы "Морской старт" по задействованным системам детально разбираются в причинах", - подчеркнул он.

По словам президента РКК "Энергия", расследование ведется под контролем правительств России и Украины.

1 февраля при пуске ракеты "Зенит-3SL" со спутником связи Intelsat 27 по программе "Морской старт" произошла авария, ракета упала в Тихий океан в 2,5 км от стартовой платформы.

21 февраля заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Олег Бочкарев сообщил, что российская специальная комиссия завершила расследование причин аварии ракеты "Зенит". "Доложили, разобрались, виновные будут наказаны", - сказал он.

26 февраля в КБ "Южное" подтвердили предварительную версию, что причиной аварии стал отказ бортового источника мощности, разработанного в КБ и произведенного "Южмашем" (оба - Днепропетровск, Украина).

Международный консорциум Sea Launch создан в 1995 году. После реорганизации в 2010 году 95% акций компании принадлежат Energia Overseas Limited (EOL), "внучке" РКК "Энергия", 3% - американской Boeing, 2% - норвежской Aker Solutions.

Всего консорциум "Морской старт" осуществил 35 пусков ракет "Зенит-3SL" с подвижной платформы в Тихом океане, из которых один был частично успешным и три - аварийными.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли четыре ОТГ Сумской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 406 ударов по 7 городам и селам Запорожской области, есть пострадавшие – глава ОВА

Россияне за сутки потеряли 780 человек – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА