00:13 22.03.2013

Власенко считает очевидными основания для пересмотра решения ВАСУ о лишении его депутатского мандата, но прогнозирует что получит отказ

3 мин читать

Защитник экс-премьера Юлии Тимошенко прогнозирует, что Высший административный суд Украины (ВАСУ) откажется передавать жалобу о пересмотре решения ВАСУ о лишении его депутатских полномочий в Верховный суд Украины.

"Я смею предположить, судя по тому, насколько беспредельно слушалось дело в самом ВАСУ, насколько ,извините за выражение, тупо и безмозгло написано решение, насколько неучтена позиция ответчика (она даже не отражена в самом постановлении), что никакой ВАСУ сам себя не накажет и никуда иск передавать не будет", - сказал С.Власенко корреспонденту Интерфакс-Украина.

Он отметил, что такой отказ можно будет использовать при рассмотрении его жалобы в Европейском суде по правам человека.

"Мне это нужно для того, чтобы показать Европейскому суду беспредельность украинской судебной системы по отношению к оппозиционным депутатам. Мало того, что меня беспредельно выкинули из парламента, они беспредельно отказываются передавать документы в Верховный суд для рассмотрения этого вопроса там", - сказал С.Власенко.

Он подчеркнул, что считает очевидными основания для передачи его жалобы на решение ВАСУ в Верховный суд, поскольку по закону решение ВАСУ может быть пересмотрено в случае неодинакового применения им норм права в одних и тех же исходных правоотношениях.

"Есть решение по Власенко и есть решение по Каськиву (Владислав Каськив, глава Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами - ИФ). В решении по Каськиву… отказали в удовлетворении иска спикера Литвина, в том числе и потому что Каськив не присутствовал на заседании регламентного комитета, не дал свои пояснения и в решении регламентного комитета не была отражена его позиция. У меня же они наплевали на то, что не только меня, а и не одного представителя оппозиции не пригласили на т.н. заседание регламентного комитета. Регламентный комитет соответственно не мог дать оценку тому обстоятельству, что за 5 дней до заседания регламентного комитета я лишил себя даже права на занятие адвокатской деятельностью… Если в пятерке по Каськиву сидели двое судей из тех, что были в моей пятерке, то о чем мы говорим? Даже не один и тот же суд, а одни и те же судьи решение принимали, только по Каськиву они получили команду отказать, а по мне они получили команду удовлетворить. Все! Каськив в отличие от меня был совместителем - он возглавлял Госагентство. Но по нему сказали - нет, откажем… Это разное применение норм права в одних и тех же правоотношениях. Абсолютно очевидно, что нужно передавать дело в Верховный суд. И не надо для этого 15 дней сидеть и морщить лобик и делать вид, что они там что-то изучают", - сказал С.Власенко.

Он отметил, что по его жалобе уже назначен судья-докладчик. Замечаний о несоответствии жалобы формальным процессуальным нормам не было. Решение о передаче его жалобы в Верховный суд должно быть принято до 27 марта включительно.

Как известно, С.Власенко является защитником экс-премьера Ю.Тимошенко в ряде уголовных дел. При этом он сам неоднократно подчеркивал, что является не адвокатом, а защитником экс-премьера.

С.Власенко 22 февраля 2013 года заявил, что подал заявление в Совет адвокатов Украины с просьбой отменить его адвокатское свидетельство. Он отметил, что в соответствии с действующим законодательством право на занятие адвокатской деятельностью прекращается со дня подачи заявления, однако это не лишает его права продолжать быть защитником Ю.Тимошенко.

6 марта 2013 года Высший административный суд Украины (ВАСУ) лишил депутатских полномочий С.Власенко, удовлетворив иск председателя Верховной Рады Владимира Рыбака. Иск спикера парламента аргументировался совмещением С.Власенко депутатских полномочий и адвокатской деятельности.

С.Власенко заявил, что намерен обжаловать решение ВАСУ в Европейском суде по правам человека.

12 марта С.Власенко подал заявление о пересмотре решения ВАСУ Верховным судом Украины.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА