13:37 21.03.2013

Михалков переизбран главой Союза кинематографистов РФ

3 мин читать

Режиссер Никита Михалков большинством голосов избран председателем Союза кинематографистов России.

Н.Михалков был избран на съезде СК путем открытого голосования. За него проголосовал 361 делегат из 499, передает корреспондент "Интерфакса".

В списке на голосование были также представлены режиссер Вадим Абдрашитов и режиссер Владимир Грамматиков.

Выдвигавшие Н.Михалкова отмечали его популярность. "Михалков - самый известный кинематографист нашей страны. К нему можно по-разному относиться, но он самый известный кинематографист", - заявил с трибуны секретарь СК режиссер Дмитрий Месхиев.

По его словам, деятельность Н.Михалкова идет на пользу имущественному положению Союза. "За последние 10 лет Союз ничего не потерял, никакой собственности", - отметил Д.Месхиев.

Генеральный директор киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров, поддерживая кандидатуру Н.Михалкова, отметил его высокий авторитет. "Огромный авторитет художественный, человеческий, огромная харизма. Вопрос выборов - это вопрос съезда. Не надо избирать навечно, потому что тот факт, что съезд раз за разом, из съезда в съезд избирает Михалкова - это и есть кредит доверия. Надо посмотреть, зачем ему все это нужно, из этого надо исходить. Статуса и популярности ему и так хватает. Вопрос о том, насколько ему это нужно, эфемерен", - отметил К.Шахназаров.

Кинорежиссер Николай Досталь предложил кандидатуру Вадима Абдрашитова. "У него много дельных соображений по поводу устройства Союза", - отметил Н.Досталь.

Отдельные делегаты предлагали Н.Михалкову снять с себя полномочия. "Есть вопрос демократических ценностей, они не позволяют столько лет находиться у власти, поэтому прошу Никиту Сергеевича снять свою кандидатуру", - предложил делегат Артем Борисенко.

Выступивший от молодежи председатель областного союза кинематографистов Московской области Николай Морозов поблагодарил Н.Михалкова за создание хоккейной команды. "Спасибо вам большое, дорогой Никита Сергеевич, за то, что вы создали хоккейную команду!", - сказал он с трибуны.

В итоге за Н.Михалкова проголосовало 361 делегатов, за В.Абдрашитова - 43, за В.Грамматикова - восемь.

В своем выступлении вновь избранный председатель сказал, что сегодня стать председателем - мужской поступок.

"Сегодня мужской поступок - это остаться здесь, а ней уйти. Это не сладкий кусок хлеба, да здесь и хлеба-то нет. 30-40 лет назад - это черная "Волга" с мигалкой, депутатский значок. Сегодня все другое", - заявил он.

Между тем кинорежиссер Валерий Лонской выступил утром на съезде СК с критикой того, что секретариат организации не обновляется. "Молодежь не идет, самый молодой - Лазарук (Сергей Лазарук, первый секретарь СК РФ, 51 год - ИФ)", - подчеркнул он.

Он в шутку предложил сделать Н.Михалкова вечным председателем Союза кинематографистов. "Я предлагаю избрать Никиту Михалкова навечно. Сколько можно играть в демократию?", - заявил В.Лонской с трибуны съезда.

Девятый съезд СК РФ проходит в четверг в Москве в Центральном Доме кино. На съезд избрано 499 делегатов, пришло 376 делегатов, 40 человек прислали доверенности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сырский информировал командующего войсками НАТО в Европе о развитии событий на фронте

На внеочередных выборах парламента Хорватии побеждает партия премьер-министра Пленковича

ГУР предложило план, направленный на сокращение российского потенциала - Буданов

18 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

На внеочередных выборах парламента Хорватии побеждает партия премьер-министра Пленковича

Доля планирующих работу на 2 года вперед компаний в марте выросла на 11,2 п.п.

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Мишель: лидеры ЕС понимают важность поставить Украине больше боеприпасов и средств ПВО

Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки в 2024 году – посол

Зеленский не исключает российских атак на украинские АЭС и просит у членов Евросовета средства ПВО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА