23:39 20.03.2013

Парламент Грузии попытается урезать полномочия президента

2 мин читать

Парламент Грузии в четверг на пленарной сессии намерен поставить на голосование конституционную поправку по ограничению полномочий президента.

Поправка, в частности, касается лишения президента права без согласия парламента распускать действующее и назначать новое правительство.

В правящей политической коалиции "Грузинская мечта" считают, что действующий президент Михаил Саакашвили намерен в апреле текущего года воспользоваться этим правом и распустить правительство, возглавляемое премьером Бидзиной Иванишвили.

На 19 апреля бывшая правящая партия "Единое национальное движение" объявила сбор своих сторонников на массовый митинг в центре Тбилиси. Именно к этому сроку согласно конституции президент по истечении 6 месяцев работы нового правительства имеет право распустить его.

По мнению одного из лидеров "Грузинской мечты" Вахтанга Хмаладзе, М.Саакашвили, лишенный права распустить правительство, "без потрясений для страны доведет свое президентство до октября этого года, когда состояться очередные президентские выборы".

Между тем принять конституционную поправку будет непросто, так как парламентское большинство не располагает нужными 100 голосами депутатов и без поддержки нескольких оппозиционных депутатов голосование будет провалено.

Представители парламентской оппозиции, а также президент М.Саакашвили заявили, что не против принятия этой конституционной поправки, однако поддержат ее в случае проведения рейтингового голосования, при котором всем станет ясно, что без поддержки оппозиции поправка принята не будет.

В парламентском большинстве - против рейтингового голосования. Депутаты от большинства заявляют, что многие их коллеги-оппозиционеры готовы поддержать поправку без всякого предварительного голосования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ пытается сбалансировать риск для своих заводов, на которых работают гражданские, в пользу сохранения внимания к линии фронта – британская разведка

Саудовская Аравия передала ВПП ООН $10 млн на продовольственную помощь украинцам

На войне погиб мэр Лебедина Бакликов

Ближайшие дни в Украине будут дождливыми и прохладными

The Reckoning Project подал иск в Аргентине в связи с пытками украинца россиянами

Вопросами украинских гражданских, удерживаемых РФ, займётся специально созданная рабочая группа – Лубинец

Россия поразила Трипольскую ТЭС, потому что у украинской ПВО закончились ракеты – Зеленский

С 16 июля для печатных медиа местной сферы распространения обязательно наличие версии на государственном языке – языковый омбудсмен

СБУ поразила РЛС дальнего действия в Брянской области – источник

Законопроект о мобилизации направлен на подпись Зеленскому

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА