13:02 20.03.2013

Срок эксплуатации полигона №5, куда вывозится около половины мусора из Киева, продлят за счет наращивания дамбы

3 мин читать

На полигоне твердых бытовых отходов № 5, который находится в поселке Подгорцы (Обуховский р-н, Киевская обл.), вышла из строя установка для очистки фильтрата, сообщил директор Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Киевской городской государственной администрации (КГГА) Дмитрий Новицкий.

"Напряженная ситуация возникла из-за того, что на полигоне вышла из строя установка для очистки фильтрата. На этот год в программе социально-экономического развития Киева мы предусмотрели 2,5 млн грн на восстановительные работы . Поэтому ремонт объекта можно будет начать в ближайшее время. Еще 2 млн грн запланировано выделить на проектные работы для строительства новой дамбы", - сказал Д.Новицкий на совещании в КГГА, сообщает газета "Хрещатик".

По его словам, ориентировочная стоимость работ по возведению дамбы составляет более 70 млн грн. Дамба позволит не только сдерживать нагрузку на имеющиеся укрепления, но и продлить "жизнь" полигона на пять-восемь лет. Это время городская власть планирует использовать для того, чтобы изменить механизм обращения с отходами, пояснил он.

"Много лет в Киеве не было комплексного подхода к переработке мусора. Поэтому в 2011-м мы были вынуждены серьезно взяться за это дело и определили несколько направлений работы.. Во-первых - это наращивание количества отсортированного мусора. Для этого увеличим количество контейнеров для раздельного сбора, а также пунктов переработки хлама. Государственной программой "Чистый город" запланировано строительство двух мусороперерабатывающих заводов на территории области, а также реконструкцию завода "Энергия" по японской технологии. Кроме того, за два года решим проблему полигона в Подгорцах", - сообщил первый заместитель главы КГГА Александр Мазурчак.

Полигон №5 был введен в действие в 1986 году. Это единственный в Украине полигон, построенный с применением современных на то время технологий – в его основании уложена плотная полиэтиленовая пленка, которая не дает возможности проникновения в почву фильтрата, образующегося при прохождении атмосферных осадков через массив отходов. Фильтрат накапливается в специальных прудах.

В последние несколько лет полигон неоднократно закрывала санэпидстанция в связи с тем, что в прудах регулярно накапливается большое количество фильтрата, в результате чего возникает угроза загрязнения окружающей среды. Для переработки фильтрата на полигоне установлена специальная установка, которая не справляется с нагрузкой и регулярно выходит из строя. Экологи оценивают ситуацию в Подгорцах как экологическое бедствие.

Всего в Киеве в год образуется более 6,7 млн куб метров твердых бытовых отходов или 1,2 млн т. Главным по захоронению отходов является полигон №5, где утилизируется около половины всех отходов, то есть около 600 тыс т в год.

Власти Киева уже несколько лет заявляют о намерении построить мусоросжигательные заводы для решения данной проблемы. Так, были планы о строительстве такого завода непосредственно на территории столицы, что встретило активное сопротивление местных жителей. После чего было принято решение о строительстве нескольких заводов на территории Киевской области, но эти планы тоже до сих пор не реализованы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА