15:27 19.03.2013

В Сирии повстанцы массово похищают людей и требуют за них выкуп – журналистка Кочнева

2 мин читать

Украинка Анхар Кочнева, которая сбежала из плена сирийских повстанцев, заявляет, что в Сирии боевики массово похищают людей.

"Это невозможно расследовать. К сожалению, это происходит каждый день, это бандиты… Они просто воруют людей и торгуют ими", - сказала она на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник.

Она отметила, что Запад пытается "руками народа уничтожить эту страну", поддерживая повстанцев.

По словам А.Кочневой, за несколько месяцев, в течение которых она находилась в плену, повстанцы значительно вооружились, в том числе есть информация, что они используют и украинское оружие, которое закупалось Саудовской Аравией и Катаром. Кроме того, утверждает журналистка, привлекаются наемники, которые убивают мирное население.

В свою очередь посол Сирии в Украине Мохамед Саид Акиль рассказал, что до военного конфликта страна хорошо развивалась в разных сферах, повышалось благополучие людей. "Сирия - самостоятельная страна и этой самостоятельностью она испугала Запад. Они не хотят, чтобы кто-то поднимал свою голову", - сказал сирийский дипломат.

Он отметил, что США реализует проект по установлению контроля над государствами, Запад заинтересован в создании "маленьких беспомощных государств", которыми сможет легко управлять. "Этот план, к сожалению, выполняется шаг за шагом. Это очень грязная война против Сирии", - убежден посол.

Дипломат также подчеркнул, что боевиков снабжают оружием, используются наемники для дестабилизации ситуации в стране. "Могут быть, конечно, граждане других соседних стран, которые говорят на том же наречии, поэтому тут не разберешься. Но то, что очень много наемников в Сирии – это доказано", - сказал Мохамед Саид Акиль.

Как сообщалось, гражданка Украины А.Кочнева была похищена в Сирии в октябре 2012 года боевиками из так называемой Свободной сирийской армии. Похитители журналистки угрожали расправиться с ней, если не будут выполнены их требования о выкупе в размере $50 млн. Уже в начале 2013 года повстанцы сообщили родственникам похищенной, что готовы снизить сумму выкупа до $300 тыс.

11 марта стало известно, что А.Кочнева сбежала из плена и при содействии украинских дипломатов 17 марта уже приехала в Киев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА