08:36 19.03.2013

Стратегический бомбардировщик США Б-52 пролетел над Южной Кореей в рамках учений

2 мин читать

Американский стратегический бомбардировщики Б-52 принял участие в ежегодных маневрах войск США и Южной Кореи на Корейском полуострове, сообщил во вторник журналистам представитель Пентагона Джордж Литтл.

"Боинг Б-52 "Стратофортресс" может выполнять различные миссии, а также нести высокоточные обычное или ядерное оружие", - сказал он.

Представитель Пентагона заявил, что 8 марта Б-52 вылетел с базы ВВС "Андерсен" на острове Гуам и пролетел над Южной Кореей в рамках учений Foal Eagle ("Молодой орел").

По словам Дж.Литтла, полет такого бомбардировщика в воздушном пространстве Южной Кореи - свидетельство того, что Вашингтон готов защитить Сеул в случае нападения КНДР.

Южнокорейские и американские войска проводят ежегодные крупномасштабные совместные учения Foal Eagle на Корейском полуострове в период с 1 марта по 30 апреля 2013 года.

Как сообщалось, КНДР на минувшей неделе выступила с угрозой использовать право на превентивный ядерный удар в случае нападения со стороны США. Пхеньян требует незамедлительно остановить проходящие в настоящее время крупномасштабные американо-южнокорейские военные учения.

"В то время как США готовы разжечь ядерную войну, мы заявляем, что используем право на превентивный ядерный удар по штаб-квартирам агрессора в качестве меры защиты наших высших интересов", - говорится в сообщении МИД КНДР. распространенном по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи.

Б-52 - американский многофункциональный тяжёлый сверхдальний межконтинентальный стратегический бомбардировщик-ракетоносец второго поколения компании "Боинг". Он стоит на вооружении ВВС США с 1955 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

ОККУ и работники "Скорой" оказали помощь пострадавшим сотрудникам ГСЧС в Николаеве

Зеленский в Киеве встретился с канцлером казначейства Великобритании Хантом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА