16:55 15.03.2013

Защита экс-премьера Таджикистана Абдулладжанова подаст апелляцию на решение суда об экстрадиционном аресте в Украине

4 мин читать

Защита экс-премьера Таджикистана Абдумалика Абдулладжанова сообщила, что подаст апелляцию на решение Шевченковского районного суда Киева об экстрадиционном аресте.

"Мне придется в ближайшие дни обжаловать сегодняшнее решение. Я буду обязательно подавать апелляцию ", - сказал адвокат Андрей Федур журналистам в пятницу.

А.Федур уточнил, что апелляция будет подана в течение 5 дней.

"Это беспрецедентное судебное решение по своему беззаконию. Чиновники украинской власти втягивают нас в какой-то правовой конфликт", - отметил адвокат.

Он пояснил, что суд аргументировал применение экстрадиционного ареста тем, что А.Абдулладжанов не является беженцем в Украине, а документы о статусе А.Абдулладжанова, как беженца в США суд изучил, однако не счел, что это является основанием для того, чтобы не применять к нему экстрадиционный арест.

"Это грубое нарушение украинского законодательства и международного права", - выразил мнение А.Федур.

Ранее, в ходе судебного заседания, адвокат обратил внимание суда на то, что беженцы не подлежат выдаче, ведь это является прямой императивной нормой, а А.Абдулладжанов получил статус беженца в США еще в 1999 году.

Также А.Федур подчеркнул, что его доверитель не является и гражданином Таджикистана, так как по законодательству этой страны, человек, не проживающий на территории Таджикистана более 5 лет, перестает быть гражданином этой страны.

"Я здесь больше выполняю такую декоративную функцию… Я полагаю, что есть договоренности о выдаче Таджикистану, у меня нет сомнения, что против А.Абдулладжанова организована провокация и это, безусловно, отразится на имидже нашей страны", - выразил убеждение А.Федур.

Как сообщалось, 15 марта Шевченковский районный суд Киева применил экстрадиционный арест по отношению к экс-премьеру Таджикистана Абдумалику Абдулладжанову, задержанному в Украине 5 февраля 2013 года.

А.Абдулладжанов был задержан работниками линейного отдела в аэропорту "Борисполь" ГУ МВД Украины в Киевской области 5 февраля после того, как он прибыл рейсом "Лос-Анджелес – Амстердам - Киев".

В Государственной миграционной службе Украины сообщили, что А.Абдулладжанов пока не обращался за статусом беженца.

Однако Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев напомнило Киеву, что А.Абдулладжанов имеет статус беженца в США и поэтому, согласно международному праву, не может быть экстрадирован в какую-либо страну.

7 февраля Бориспольский горрайонный суд (Киевская обл.) удовлетворил представление прокуратуры о временном аресте гражданина Таджикистана Абдумалика Абдулладжанова на 40 суток.

18 февраля Генеральная прокуратура Таджикистана направила в Киев официальные документы, необходимые для экстрадиции экс-премьера республики.

В начале марта Международная правозащитная организация Amnesty International выступила с заявлением, в котором призвала власти Украины отказать Таджикистану в экстрадиции А.Абдулладжанова, прогнозируя, что на родине ему грозят пытки.

64-летний экс-премьер Таджикистана, последние 15 лет проживавший в США, обвиняется на родине по следующим статьям Уголовного кодекса Таджикистана: 179 части 3 и 4 (терроризм, сопряженный с покушением на жизнь представителя власти, в составе организованной группы), 186.1 (бандитизм), 187.2 (организация преступного сообщества), 245.4 (присвоение или растрата госимущества в особо крупных размерах), 306 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти), 309.2 (диверсия в составе организованной группы). Если экс-премьер будет выдан Душанбе и суд признает его виновным, то ему грозит до пожизненного срока лишения свободы.

С сентября 1992 А.Абдулладжанов занимал должность премьер-министра Таджикистана, однако уже в 1993 году подал в отставку и был назначен послом Таджикистана в России. В 1994 году выдвинул свою кандидатуру на вторых всенародных выборах президента Таджикистана, однако, согласно официальным данным, проиграл ныне действующему главе государству Э.Рахмону.

После выборов покинул Таджикистан, жил в России, а с 1998 года - в США.

Власти Таджикистана обвиняют А.Абдулладжанова в организации покушения на Э.Рахмона 30 апреля 1997 года, когда президент получил ранение в ногу, а также в организации мятежа в Согдийской области, ставшим причиной гибели десятков человек в 1998 году. Сам экс-премьер в своих интервью зарубежным СМИ все отрицал.

В Таджикистане, где в ноябре текущего года должны пройти очередные президентские выборы, в последние месяцы стали ходить слухи, что А.Абдулладжанов поддержит некого кандидата от оппозиции, которая пока хранит молчание относительно своего участия в выборах. Сам экс-премьер давно не давал никаких интервью и поэтому его позиция в этом вопросе неизвестна.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Мишель: лидеры ЕС понимают важность поставить Украине больше боеприпасов и средств ПВО

Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки в 2024 году – посол

Зеленский не исключает российских атак на украинские АЭС и просит у членов Евросовета средства ПВО

Законопроект, обнародованный конгрессменами, предусматривает боле $60 млрд помощи Украине и региональным партнерам – посол

Украина может победить в войне, но нужна прогнозируемая ритмичная поддержка – глава Минфина на круглом столе ВБ и МВФ

Лидеры ЕС заявляют о необходимости срочно поставить Украине средства ПВО – выводы Совета

Украине нужен эффективный финансовый щит – Зеленский во Всемирном Банке

Ермак убежден, что в списке Time должны быть герои, которые погибли за Украину и свободу

Зеленский выступил на заседании Евросовета и министерской конференции Всемирного Банка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА