15:48 14.03.2013

Украинцы потребляют меньше алкоголя, чем россияне – Минздрав

2 мин читать
Украинцы потребляют меньше алкоголя, чем россияне – Минздрав

Украинцы ежегодно употребляют до 12 литров условно чистого алкоголя на душу населения, заявляет главный нарколог Министерства здравоохранения Украины, директор Украинского медицинского и мониторингового центра по алкоголю и наркотикам Минздрава Анатолий Виевский.

"Условно чистый алкоголь (100%-ный спирт)… составляет 11,5-11,8 литров на душу населения, из их более 7 литров приходится на крепкие алкогольные напитки", - сообщил он на пресс-конференции в четверг в Киеве.

По его словам, доля потребляемого вина и пива на душу населения составляет 1,5-1,7 л (условно чистого алкоголя).

Отвечая на вопросы журналистов, А.Виевский отметил, что в России количество употребляемого условно чистого алкоголя составляет 20 литров на душу населения, в европейских странах: Шотландия – 22 литра, Венгрия – 19-21 литр, Молдове – около 19 литров, Польша – до 9 литров.

При этом он добавил, что "безопасным уровнем для общества является 7,5-8 литров на душу населения".

Кроме того, А.Виевский отметил, что Украина относится к странам "северного типа употребления алкоголя". "Британский стиль употребления алкоголя - ближе к нашему. Там много крепкого алкоголя", - отметил главный нарколог Минздрава.

В то же время он сообщил, что постепенный отход Украины от такого типа употребления алкогольных напитков.

Вместе с тем специалист назвал мифом наличие пивного алкоголизма. "Это война водочной и пивной промышленностей", - утверждает он.

Как сообщил А.Виевский, в 2012 году украинцы потратили более 76 млрд грн на алкогольные напитки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА