17:04 12.03.2013

Обвиняемый по делу "днепропетровских террористов" Рева не признает своей вины

3 мин читать

Обвиняемый в совершении терактов 27 апреля 2012 года в Днепропетровске Дмитрий Рева не признает своей вины, считает выдвинутое обвинение фальсифицированным и выражает соболезнование потерпевшим.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", после трехнедельного перерыва, Индустриальный районный суд во вторник продолжил рассмотрение уголовного дела о взрывах в Днепропетровске 27 апреля 2012 года и допросил Д.Реву.

На протяжении всего допроса подозреваемый неоднократно говорил о том, что он не причастен к взрывам, не признает своей вины, а дело против него фальсифицировано телефонным звонком, который совершил сотрудник милиции.

По словам Д.Ревы, у него не было никаких мотивов для совершения взрывов. "Я не выступал против проведения Евро (Чемпионат Европы по футболу 2012 года – ИФ), так как я активный болельщик. Не было у меня материальных мотивов - я хорошо зарабатывал и еще имел подработки", - сказал он в ходе допроса.

Д.Рева подтвердил, что с декабря 2010 по ноябрь 2011 года он вместе с обвиняемым Виктором Сукачевым работали в штабе бывшего народного депутата от БЮТ Михаила Соколова, о чем он говорил и на допросах. Он считает, что до сих пор сторона обвинения пытается найти в деле политическую составляющую.

Д.Рева также отметил, что В.Сукачев затем работал в штабе Партии регионов.

"Я не сторонник терроризма. Я осуждаю взрывы в Днепропетровске. Это не соответствует нормам христианской морали. Мне жаль пострадавших людей. Я не думаю, что кому-то станет легче, если ответственность за чужие преступления понесет невинный человек", - заявил Д.Рева.

Суд отклонил ходатайство адвоката подозреваемого об изменении меры пресечения с ареста на освобождение под залог. Суд также отклонил ходатайство стороны обвинения об оглашении всех показаний Д.Ревы в ходе досудебного следствия.

Следующее заседание суда состоится 14 марта в 13.00

Как сообщалось, 27 апреля 2012 года в центре Днепропетровска прозвучали четыре взрыва, в результате которых пострадал 31 человек, среди них 10 детей. Все взрывные устройства были самодельными, они были заложены в бетонные урны.

В мае сотрудники правоохранительных органов задержали 4-х жителей Днепропетровска, которым были предъявлены обвинения: Виктору Сукачеву и Виталию Федоряку - в создании террористической группы (ч.1 ст.258-3 УК Украины), покушении на преступление (ч.2 т. 15 УК Украины), террористическом акте, совершенном по предварительному сговору группой лиц, повлекшее гибель людей (ч.2 258, ч.3 ст.258) и незаконном обращению с взрывчатыми веществами (ч.1 ст.263 УК Украины). Л.Просвирнину и Д.Реве - в террористическом акте, совершенном по предварительному сговору группой лиц (ч.5 ст.27, ч.2 ст.258 УК Украины) и Л.Просвирину отдельно - в незаконном обращению с взрывчатыми веществами (ч.1 ст.263 УК Украины).

Всех четырех также обвиняют в организации трех терактов, совершенных в октябре-ноябре 2011 года в Днепропетровске, Харькове и Запорожье.

На заседании Индустриального районного суда Днепропетровска 25 декабря подсудимый В.Федоряка полностью признал свою вину в совершении преступления, подсудимый В.Сукачев свою вину признал частично, при этом заявил о том, что ему не все понятно в обвинительном заключении.

Подсудимые Л.Просвирнин и Д.Рева своей вины не признали.

Суд принял к рассмотрению 25 гражданских исков на общую сумму 1,522 млн грн.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Из-за обстрела в Казацком погибла женщина – Херсонская ОВА

Рада приняла за основу законопроект, предлагающий усовершенствовать систему начальной общевойсковой подготовки

НАТО проведет неформальное совещание глав МИД стран альянса в Праге 30-31 мая

Враг атаковал Полтавскую область, предварительно без жертв и пострадавших – глава ОВА

Европарламент одобрил продление режима беспошлинной торговли для Украины, усилив защиту агросектора ЕС

В результате атаки БпЛА в Одессе четверо пострадавших находятся в больнице, двое из них – дети – Труханов

Верховная Рада приняла законопроект об индивидуальных образовательных траекториях – вице-премьер Федоров

Рада уволила семь членов Счетной палаты – нардеп

Из-за вражеского обстрела в Новокаирах пострадал мужчина – Херсонская ОВА

Оккупанты обстреляли Харьков, информация о пострадавших уточняется – мэр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА