13:01 12.03.2013

Индия неудачно испытала крылатую ракету

1 мин читать

Неудачей закончилось испытание первой индийской крылатой ракеты собственной разработки "Нирбхай" (Nirbhay - бесстрашный), проведенное во вторник на полигоне Чандипур на побережье восточнога штата Орисса, сообщает телеканал NDTV.

Во время испытания ракета, запущенная с мобильной пусковой установки, отклонилась от курса, и военные вынуждены были дать команду на ее уничтожение.

Между тем представители Организации по оборонным исследованиям и разработкам Индии, где создавалась ракета, не склонны считать, что испытание закончилось полной неудачей.

В своем сообщении организация указывает, что "пуск крылатой ракеты "Нирбхай" был частично удачным. Старт прошел успешно, полет пришлось прекратить на полпути. Мы не смогли осуществить пуск на всю дальность, но поставленные задачи были выполнены".

Крылатая ракета "Нирбхай", имеющая дальность действия 700 км, способна нести ядерную боеголовку. Она является высокоманевренной, может летать на сверхмалых высотах, тем самым оставаясь незамеченной радарами. Разработка "Нирбхай" является ответом Индии на американскую крылатую ракету "Томагавк" (Tomahawk) и пакистанскую "Бабур" (Babur).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА