21:51 04.03.2013

Власть лишает Тимошенко защиты и нарушает права людей вокруг нее, считает дочь экс-премьера

2 мин читать

Власть лишает экс-премьера Юлию Тимошенко защиты, организовав преследование ее защитника Сергея Власенко, считает дочь экс-премьера Евгения Тимошенко.

"Ее не только лишают защиты, но и нарушают права и законы в отношении людей, которые вокруг нее, в отношении народных депутатов, тех членов команды, которые борются не только за нее, но и за демократические принципы, за верховенство права в Украине. На них направлена основная атака", - сказала Е.Тимошенко корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" после встречи с экс-премьером в ЦКБ №5 (Харьков).

По словам Е.Тимошенко, во вторник Ю.Тимошенко сделает заявление по поводу ситуации с С.Власенко и попытки лишить его депутатского мандата.

Как сообщалось, на вторник, 5 марта, в Высшем административном суде Украины назначено слушание по иску председателя Верховной Рады Украины Владимира Рыбака о досрочном прекращении депутатских полномочий члена фракции "Батькивщина" Сергея Власенко. По мнению истца, С.Власенко совмещает депутатскую деятельность с адвокатской.

С.Власенко 22 февраля заявил, что подал заявление в Совет адвокатов Украины с просьбой отменить его адвокатское свидетельство, чтобы не было оснований для каких-либо "политических инсинуаций". Он отметил, что в соответствии с действующим законодательством право на занятие адвокатской деятельностью прекращается со дня подачи заявления, однако это не лишает его права продолжать быть защитником Ю.Тимошенко.

С.Власенко неоднократно подчеркивал, что является не адвокатом, а защитником Ю.Тимошенко.

Статья 81 Конституции гласит, что "в случае невыполнения требования относительно несовместимости депутатского мандата с другими видами деятельности полномочия народного депутата Украины прекращаются досрочно на основании закона по решению суда".

Согласно статье 78 Конституции, требования о несовместимости депутатского мандата с другими видами деятельности устанавливается законом.

Согласно пункту 5 части 1 статьи третьей закона "О статусе народного депутата Украины", народный депутат "не имеет права привлекаться как эксперт органами досудебного следствия, прокуратуры, суда, а также заниматься адвокатской деятельностью".

Конституционный суд Украины в сентябре 2012 года признал конституционными положения Кодекса административного судопроизводства о подсудности Высшему административному суду Украины, как суду первой инстанции, дел о досрочном прекращении полномочий депутатов-совместителей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина начала переговоры о заключении соглашения по безопасности с Португалией

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS, украинские силы впервые применили их на прошлой неделе – Reuters

Мужчины мобилизационного возраста смогут получить паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за рубеж только на территории страны

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

Умеров поблагодарил США за подписанный пакет законов: жизненно важный шаг в укреплении способности защищать нашу независимость

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА