15:22 04.03.2013

Около 2/3 пунктов проведения ВНО в этом году будут оборудованы металлоискателями

2 мин читать
Около 2/3 пунктов проведения ВНО в этом году будут оборудованы металлоискателями

Около 70% пунктов проведения внешнего независимого оценивания будут оборудованы металлоискателями и другими приборами, чтобы не допустить использования абитуриентами мобильных телефонов и прочих устройств для считывания информации.

"Если в прошлом году мы примерно 30% пунктов тестирования охватили этим контролем, то в этом году мы планируем около 70%… сейчас мы решаем, как лучше это сделать. Возможно, только при входе", - заявила директор Центра оценивания качества образования Ирина Зайцева на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

В то же время она отметила, что использование металлоискателей и других устройств для проведения тестирования заложено в нормативных документах. Кроме того, И.Зайцева подчеркнула, что сложно поверить в то, что абитуриент может забыть выложить мобильный телефон перед началом тестирования, поскольку ему, как минимум трижды напоминают о том, что нужно выложить запрещенные устройства.

Она напомнила, что регистрация на прохождение ВНО продлится до конца дня 5 марта, а до 19 марта у абитуриентов есть возможность внести изменения в регистрацию (в частности, изменить предмет, который намерены сдавать - ИФ).

"19 марта – последний день внесения изменений, поскольку после этого мы формируем пункты тестирования и печатаем тетради, которые являются именными", - добавила И.Зайцева.

По данным УЦОКО, по состоянию на сегодняшний день, для прохождения тестирования зарегистрированы более 250 тыс. человек (больше всего пожелали сдавать украинский язык и литературу, математику, историю Украины).

Вместе с тем, И.Зайцева порекомендовала абитуриентам обращаться в региональные центры в случае, если до 10 мая им по почте не придет приглашение на тестирование, по которому пропускают на пункт прохождения тестирования. Говоря об инновациях в ВНО нынешнего года, И.Зайцева напомнила, что вводится тестирование по мировой литературе.

Кроме того, она подчеркнула, что человек, который заказывал перевод тестовой тетради на тот или иной язык, в прошлом году получал два экземпляра (на заказанном языке и на украинском), а в нынешнем году в таком случае тетради на украинском языке не будет.

Кроме того, по словам И.Зайцевой, УЦОКО продолжает расширять количество пунктов тестирования на базе вузов. В то же время, она высказала мнение, что необходимо вернуть задания открытого типа в тестирование по математике (они были изъяты в 2010 году).

В прошлом году во время проведения ВНО впервые использовались металлоискатели и другие средства контроля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА