06:47 04.03.2013

Путин и Янукович обсудят в Москве возможное подключение Киева к Таможсоюзу и ЕЭП - Кремль

3 мин читать

В ходе переговоров президентов России и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича планируется рассмотреть вопросы, связанные с обеспечением устойчивой динамики роста экономического сотрудничества, сообщила в воскресенье пресс-служба президента России.

"Президенты продолжат диалог о возможном подключении Украины к интеграционным процессам на евразийском пространстве - к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана и ЕЭП", - заявили в Кремле.

С учетом сохраняющихся разногласий в подходах по некоторым аспектам сотрудничества в газовой сфере (ценообразование и объем закупаемого Украиной газа) стороны продолжают вести работу по развитию договорно-правовой базы на этом направлении.

"Предполагается также рассмотреть вопросы взаимодействия в атомной энергетике в контексте интеграции атомных энергопромышленных комплексов России и Украины в соответствии с меморандумом между ГК "Росатом" и Минэнергетики Украины, подписанным 12 июля 2012 г. в Ялте", - сообщают в Кремле.

Внешнеполитическая координация Москвы и Киева в деле обеспечения региональной стабильности и безопасности, в том числе в вопросах содействия Приднестровскому урегулированию, приобретает новое звучание в контексте председательства Украины в ОБСЕ в этом году.

Традиционно серьезное внимание президенты России и Украины уделяют вопросам продвижения культурно-гуманитарных связей. "Большими событиями здесь призваны стать совместные празднования 1025-летия Крещения Руси в 2013 году и 200-летнего юбилея Т.Г.Шевченко в 2014 году", - сообщают в пресс-службе.

Политический диалог на высшем уровне отличается высокой интенсивностью и насыщенностью, отмечают в Кремле.

В 2012 году В.Путин провел переговоры с находившимся 19-20 марта в России с рабочим визитом В. Януковичем. Следующая встреча лидеров двух стран состоялась в Москве 15 мая. 12 июля в Ялте под председательством президентов прошло пятое заседание Российско-Украинской межгосударственной комиссии.

В.Путин и В.Янукович подписали Декларацию о содержании российско-украинского стратегического партнерства, Совместное заявление по вопросам делимитации морских пространств в Азовском и Черном морях, а также в Керченском проливе.

В.Путин встречался с В.Януковичем в ходе его рабочих визитов в Сочи (25 августа) и Москву (22 октября). 5 декабря 2012 г. прошла краткая беседа глав государств на "полях" саммита СНГ в Ашхабаде.

Россия - главный торговый партнер Украины (30% в общем объеме украинского товарооборота в 2012 г.). Украина занимает первое место среди торговых партнеров России на пространстве СНГ (украинская доля внешнеторгового оборота России - 5%). Товарооборот в 2012 году составил $45 млрд (в 2011 г. - $50,6 млрд).

В структуре российского экспорта на Украину в 2012 году основными товарными группами являлись минеральные продукты, продукция химической промышленности, машины, оборудование и транспортные средства, металлы и изделия из них. На долю этих товаров пришлось 94% российского экспорта на Украину на общую сумму $27 млрд.

Структуру импорта России из Украины в 2012 году формировали в основном пять товарных групп, поставки по которым составили 91% всего импорта на сумму $18 млрд. Среди них машины, оборудование и транспортные средства, металлы и изделия из них, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, продукция химической промышленности, минеральные продукты.

Наблюдается позитивная динамика российских инвестиций в украинскую экономику (накопленных инвестиций в 2012 г. - более $1 млрд по сравнению с $869 млн в 2011 г.). Возрастают и украинские инвестиции в российскую экономику (за январь-сентябрь 2012 г. - $427 млн по сравнению с $215 млн за 2011 г.).

Россия продолжает оставаться ведущим поставщиком ядерного топлива на украинские АЭС. Прорабатываются вопросы совместного сооружения энергоблоков № 3 и № 4 Хмельницкой АЭС.

Большое внимание уделяется реализации стратегического инфраструктурного проекта по организации в Кировоградской области Украины производства ядерного топлива по российским технологиям.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА