08:28 01.03.2013

Баскетболист Деннис Родман стал первым американцем, встретившимся с лидером КНДР

2 мин читать

Бывшая звезда Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) Деннис Родман вместе с руководителем КНДР Ким Чен Ыном посмотрели баскетбольный матч в Пхеньяне, сообщает американский телеканал Эй-би-си.

В игре участвовали 12 северокорейских баскетболистов и игроки американской выставочной команды "Гарлем Глобтроттерс". Матч закончился устроившей обе команды ничьей со счетом 110 - 110, отмечает телеканал.

Во время игры Д.Родман сидел на трибуне рядом с северокорейским лидером и общался с ним без переводчиков.

Таким образом, Д.Родман стал первым американцем, лично встретившимся с Ким Чен Ыном.

"Хотя отношения между нашими странами находятся в плачевном состоянии, лично я являюсь другом маршала Ким Чен Ына и народа КНДР", - сказал Д.Родман после матча.

Госдеп США, в свою очередь, никак не прокомментировал визит бывшего американского баскетболиста в Северную Корею.

"У нас нет никаких деталей насчет этой поездки. Мы не связывались с ним (Д.Родмана - ИФ). У нас нет позиции по этому вопросу, это частная поездка гражданина США", - сказал на брифинге официальный представитель госдепа Патрик Вентрелл.

Как сообщалось, Д.Родмана в поездке сопровождают члены американской баскетбольной выставочной команды "Гарлем Глобтроттерс", а также съемочная группа медиакомпании VICE, которая собирается снимать в КНДР новую телепрограмму.

После выставочной игры корреспондент VICE Райан Даффи подошел к Ким Чен Ыну и пригласил его посетить США.

"Его приглашение было встречено громким смехом", - говорится в заявлении VICE.

По информации западных СМИ, северокорейский лидер является давним фанатом НБА. У него даже есть совместные фотоснимки со звездами баскетбола, которые он сделал во времена учебы в Швейцарии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА