17:35 28.02.2013

Луценко может быть освобожден в апреле или начале мая, но вряд ли путем помилования - мнение

2 мин читать
Луценко может быть освобожден в апреле или начале мая, но вряд ли путем помилования - мнение

Глава центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что экс-министр внутренних дел Юрий Луценко может быть освобожден от отбывания наказания в апреле - начале мая 2013 года.

"Я вижу вариант, довольно реалистичный. Дело Луценко еще не прошло кассационную фазу. Если кассационный суд уменьшит срок заключения Луценко, то это даст возможность досрочно его освободить, в частности, учитывая состояние здоровья", - сказал он на пресс-конференции в четверг в Киеве.

По мнению В.Фесенко, достаточно реальным является то, что такое судебное решение может появиться в апреле или начале мая текущего года. "Но не раньше, чтобы это было постепенно, шаг за шагом, чтобы не возникла волна требований немедленно освободить Юлию Тимошенко, то есть перед дедлайном, перед тем, как европейцы будут определяться (по вопросам подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС - ИФ)", - отметил эксперт.

В.Фесенко уверен, что если Ю.Луценко не будет освобожден, то вероятность неподписания данного соглашения значительно возрастет.

"Сейчас Евросоюз настроен более гибко, чем раньше, в частности по вопросам освобождения Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. Многие наблюдатели и участники процесса говорят, что одним из компромиссных вариантов является освобождение Юрия Луценко и смягчение, прогресс в ситуации с Юлией Тимошенко", - добавил он.

Политолог убежден, что вопрос с освобождением Ю.Луценко для ЕС является принципиальным и здесь ЕС пойдет на уступки.

При этом В.Фесенко отметил, что возможность освобождения Ю.Луценко через процедуру помилования является маловероятной. "Это тупиковый вариант. Разве что будет изменена нормативная база, когда президент сам, по своей воле решит его помиловать", - отметил он.

Как сообщалось, Ю.Луценко задержали 25 декабря 2010 года.

27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал Ю.Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы. Кроме того, 17 августа 2012 года Печерский райсуд признал экс-министра также виновным в халатности при продлении оперативно-розыскных мероприятий в отношении водителя бывшего замглавы СБУ Владимира Сацюка Валентина Давиденко и приговорил к 2 годам ограничения свободы. Апелляционный суд Киева оставил в силе этот приговор.

31 августа 2012 года экс-министра этапировали в Менскую колонию для отбывания наказания.

Как писало польское издание "Gazeta Wyborcza", В.Янукович в ходе встречи со своими польским и словацким коллегами Брониславом Коморовским и Иваном Гашпаровичем в г.Висла в Польше в феврале пообещал им значительно улучшить условия содержания осужденной Ю.Тимошенко, а Ю.Луценко - освободить из заключения.

Сам экс-глава МВД не собирается просить о помиловании у президента Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд вынес приговор главе компании "Metalhouse LLC" и его сообщнику за сотрудничество с бизнесменом Курченко

В Сенате обещают быстро отправить законопроект о помощи Украине на подпись Байдену

РФ снова ударила ракетами по Сумской области

Тело еще одного мужчины обнаружили спасатели в Днепре после ракетных ударов

В Конотопе прозвучал взрыв, выясняются причины

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА