16:43 24.02.2013

В понедельник в Брюсселе пройдет XVI саммит Украина - ЕС

4 мин читать
В понедельник в Брюсселе пройдет XVI саммит Украина - ЕС

В понедельник, 25 февраля в Брюсселе пройдет очередной, XVI саммит Украина - Европейский Союз, на котором основным вопросом станет обсуждение перспективы подписания Соглашения об ассоциации в текущем году.

Украинскую делегацию на саммите возглавит президент Украины Виктор Янукович, сторону ЕС будут представлять президент Совета ЕС Херман Ван Ромпей и президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

По информации пресс-службы главы украинского государства, главной темой для обсуждения во время саммита станет перспектива заключения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также шаги, которые стороны планируют предпринять для подписания этого документа на Вильнюсском саммите "Восточного партнерства" в конце ноября текущего года.

Особое внимание во время встречи будет уделено перспективам введения безвизового режима поездок граждан украинского государства в ЕС и прогресса Украины в выполнении соответствующего плана действий.

В рамках мероприятия стороны также обсудят пути активизации секторального сотрудничества, прежде всего, в сфере энергетике, вопросы международного и регионального взаимодействия.

Накануне саммита президент Еврокомиссии Ж.М.Баррозу заявил, что предстоящая встреча будет использована для возобновления обязательств сторон повестки дня политической ассоциации и экономической интеграции, а президент Совета ЕС Х.Ромпей назвал саммит историческая возможностью, которая может привести к прорыву в отношениях Украина-ЕС посредством подписания в ноябре Соглашения об ассоциации.

Вместе с тем, в Европе напоминают, что Киев должен осуществить необходимые реформы и выполнить те условия, которое ЕС ему выдвинул еще в предыдущем году.

В частности, в декабре 2012 года Совет ЕС озвучил выводы, в которых отмечены основные сферы, в которых Украина должна провести реформы. Этими сферами являются избирательное законодательство, проблемы, связанные с избирательным правосудием, а также проведение реформ, обозначенных в повестке дня ассоциации.

ЕС неоднократно напоминал Киеву, что от оперативности его действий зависит, будет ли подписано Соглашение об ассоциации в текущем году.

В частности европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле в ходе последнего визита в Украину высказал сожаление, что ситуация в Украине не меняется, а необходимые для подписания Соглашения об ассоциации условия, озвученные ранее ЕС, не выполняются. "Мы понимаем, что не можем ждать, это "окно возможностей" открыто именно сейчас", - сказал еврокомиссар на встрече с членами украинского правительства в Киеве.

Кроме того, Брюссель уже озвучил дедлайн: Киев обязан продемонстрировать прогресс до мая, чтобы Соглашение об ассоциации успеть подписать до Вильнюсского саммита.

Украинская сторона в свою очередь уже заявила, что ожидает от предстоящего саммита перехода к этапу подписания Соглашения с ЕС в текущем году. "Я думаю, что будет принято решение о подготовке к следующему этапу, который должен принести подписание Соглашения об ассоциации с ЕС", - сказал президент Украины В.Янукович в ходе прямого телеэфира "Диалог со страной" в пятницу 22 февраля.

Символичным шагом накануне саммита Украина-ЕС стало принятие украинским парламентом совместного заявления "О реализации евроинтеграционных устремлений Украины и заключении Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом".

В документе говорится, что Верховная Рада "в рамках своих полномочий обеспечит выполнение рекомендаций, касающихся подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, изложенных в резолюциях Европейского парламента и в выводах Совета ЕС, одобренных 10 декабря 2012 года на заседании министров иностранных дел государств-членов ЕС". Кроме того, в заявлении отмечается, что, ожидая позитивных результатов очередного саммита Украина-ЕС, запланированного на 25 февраля, и саммита Восточного партнерства, запланированного на 28-29 ноября 2013 года, украинский парламент будет способствовать полному выполнению согласованных с ЕС мероприятий, прежде всего, в рамках повестки дня ассоциации между Украиной и ЕС и планом действий, касающимся либерализации Евросоюзом визового режима для Украины, а также активизирует деятельность по принятию законов, направленных на адаптацию законодательства Украины к законодательству ЕС.

В Евросоюзе уже поприветствовали такой шаг украинского парламента. "Рад видеть межпартийную резолюцию, поддерживающую проевропейскую повестку дня в канун саммита Украина-ЕС", - отметил еврокомиссар Ш.Фюле.

Кроме того, европейская сторона может положительно оценить разблокирование Верховной Рады Украины, которое стало возможным благодаря подтверждению евроинтеграционного направления Украины в соответствующем заявлении парламентариев, а также решению вопроса с персональным голосованием депутатов.

В свою очередь украинские эксперты считают, что саммит Украина-ЕС не повлияет на внутреннюю ситуацию в Украине, а требования Евросоюза будут выполняться украинской властью лишь частично. В частности, большинство из 90 украинских экспертов, опрошенных фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива в канун саммита, склоняются к мнению, что саммит не будет иметь последствий для внутренней ситуации в Украине, а власть будет действовать вопреки требованиям ЕС и достигнутым на саммите решениям.

Также эксперты считают, что предстоящий саммит приведет к усилению противостояния между разными политическими силами в Украине, и не верят, что будет достигнут компромисс между властью и оппозицией ради подписания Соглашения об ассоциации в 2013 году.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Законопроект о мобилизации направлен на подпись Зеленскому

СБУ задержала вражеского агента, готовившего покушение на главу Херсонской обладминистрации

Силы РФ могут достичь угрожающих успехов на западе от Бахмута при отсутствии помощи США для Украины– ISW

Оккупанты обстреляли 10 сел и поселков в Сумской и Черниговской областях за сутки, в Угроидах повреждено 9 жилых домов – ОК "Север"

Дело против нардепа Николаенко, насмерть сбившего девушку в Житомирской области, передано в суд

Подразделения ГСЧС ликвидируют последствия непогоды

Спикер Джонсон представил четыре законопроекта, среди них один о помощи Украине

Оккупанты обстреляли около 20 населенных пунктов на Харьковщине за сутки, погибли 2 мирных жителя - глава ОВА

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 19 взрывов – ОВА

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов два человека получили ранения, есть попадания в жилые кварталы – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА