15:33 23.02.2013

В Ватикане обвиняют СМИ в попытке повлиять на результаты конклава

2 мин читать
В Ватикане обвиняют СМИ в попытке повлиять на результаты конклава

Публикации некоторых СМИ о связанных с Ватиканом скандалах нацелены на то, чтобы повлиять на процесс избрания следующего папы римского, говорится в распространенном в субботу заявлении Ватикана.

"В прошлом повлиять на выборы понтифика пытались влиятельные страны. А сегодня этим занимаются влияющие на общественное мнение СМИ. Они часто публикуют не только непроверенную информацию, но и данные, которые вообще невозможно проверить", - отмечается в документе.

"Публикуется и откровенно ложную информацию. Все это наносит серьезный ущерб некоторым людям и институтам власти (в Ватикане - ИФ)" - подчеркивается в заявлении.

Так в Ватикане отреагировали на недавние публикации, касающиеся связанных с римско-католической церковью скандалов финансового и сексуального характера.

К примеру, в пятницу газета "Репубблика" предположила, что истинная причина отречения папы римского Бенедикта XVI кроется в скандале вокруг Ватикана.

По данным издания, Бенедикт XVI получил 17 декабря доклад на несколько сотен страниц, содержащий компрометирующие сведения о влиятельных ватиканских кардиналах. В частности, некоторые из них были уличены в гомосексуализме и расхищении средств церкви.

"Репубблика" полагает, что доклад был подготовлен, чтобы шантажировать папу римского, поэтому главе католической церкви пришлось покинуть престол.

Издание отмечает, что сведения о злоупотреблениях служителей церкви были известны понтифику и ранее. В частности, 11 октября в день празднования памяти папы римского Иоанна XXIII, Бенедикт XVI сказал в обращении к верующим, что "человеческие слабости также присутствуют в церкви".

"И на ниве Господней есть сорняки, и в сети Святого Петра попадает плохая рыба", - сказал Бенедикт XVI.

По сведениям газеты, Ватикан уже создал специальную комиссию во главе с испанским кардиналом Хулианом Херансом для проверки данных доклада. Но работать с результатами этой проверки предстоит уже новому главе Ватикана, отмечает издание.

Между тем, официальные источники Ватикана отказались подтвердить или опровергнуть информацию о скандальном документе.

Ранее Бенедикт XVI объявил, что отречется от престола 28 февраля. Понтифик пояснил, что принял такое решение, так как ему не хватает сил для эффективного руководства римско-католической церковью.

Конклав, на котором будет выбран преемник папы римского Бенедикта XVI, стартует не раньше 15 марта, через 15-20 дней после отречения Бенедикта XVI от престола.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА