07:40 15.02.2013

Королевская планирует помочь "афганцам" и их семьям

2 мин читать

Министр социальной политики Украины Наталия Королевская в четверг посетила госпиталь для воинов-интернационалистов "Лесная поляна" накануне Дня чествования участников боевых действий на территории других государств. После чего определила приоритетных проблем, которые нужно решать.

Как сообщает в четверг пресс-служба Минсоцполитики, министр планирует предоставить помощь матерям и вдовам погибших в Афганистане, обеспечить жильем воинов-интернационалистов и улучшить условия их санаторно-курортного лечения.

По ее словам, одной из наиболее болезненных тем на сегодняшний день является поддержка семей погибших воинов-интернационалистов.

"Самый болезненный вопрос - это поддержка матерей и вдов погибших воинов-интернационалистов. Это люди, которые остались без надежной поддержки со стороны государства, - как минимум, нужно решать проблему повышения уровня выплат им", - сказала Н.Королевская.

Министр отметила, что сейчас матери погибших "афганцев" получают около 200 грн. в месяц и эту сумму нужно увеличивать. Она напомнила, что сейчас в Украине почти 6 тыс. семей погибших воинов-интернационалистов, о которых должно позаботиться государство.

Не менее важным вопросом, по словам Н.Королевской, является обеспечение жильем участников войны в Афганистане.

"95 млн грн в этом году будет направлено на приобретение жилья воинам-интернационалистам. Мы приняли решение вместе с общественными организациями контролировать этот процесс, и я уверена, что люди свои квартиры получат", - отметила она.

Отдельно Н.Королевская отметила необходимость улучшения условий оздоровления ветеранов Афганистана. По ее словам, санаторно-курортное лечение на очень низком уровне и финансирование нужно как на ремонт оздоровительных сооружений, так и непосредственно на приобретение путевок.

"Следующий год - это 25-я годовщина вывода войск из Афганистана. И мы сделаем все, чтобы люди почувствовали изменения и увидели, что имеющиеся проблемы шаг за шагом решаются. Я уверена, что при поддержке "афганцев" мы это сделаем", - подчеркнула она.

Вместе с тем, Н.Королевская выступила за обновление Меморандума между Правительством и "афганцами", поскольку многие пункты действующего Меморандума не выполняется. Кроме того, есть проблемы, которые не учтены в нынешнем документе.

В завершение встречи с воинами-интернационалистами Наталья Королевская поздравила их с наступающим праздником и пожелала здоровья и долгих лет жизни.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

В субботу в Украине будет сухо, только на востоке ночью небольшой дождь, днем 16-21° тепла

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА