14:27 04.02.2013

Обломки неудачно стартовавшей с морского космодрома РН "Зенит-3SL" найдены в Тихом океане рядом с местом старта - ГКБ "Южное"

3 мин читать

Обломки ракеты-носителя (РН) "Зенит-3SL" неудачно стартовавшей 1 февраля с американским спутником связи Intelsat-27 на борту с морского космодрома, найдены в Тихом океане в нескольких километрах от места старта, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в ГКБ "Южное" (КБЮ, Днепропетровск).

"Ракета упала в Тихий океан приблизительно в 2,5 км от места старта, ее обломки уже найдены, - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" руководитель центра информационных связей КБЮ Юрий Мошненко в понедельник.

"Как известно, применение в РН "Зенит-3SL" экологически чистых компонентов топлива, исключает возможность нанесения какого-либо ущерба природе", - отметил он.

Как сообщил собеседник агентства, в настоящее время в головных организациях кооперации по программе Sea Launch – украинских ГКБ "Южное" и ПО "ЮМЗ", российских РКК "Энергия" НПО "Энергомаш", американской Boeing и других работают комиссии по выявлению причин нештатного полета ракеты-носителя, специалистами проводится анализ полученной телеметрической информации.

Как напомнил руководитель центра информационных связей КБЮ, в ходе нештатного пуска РН, "на начальном участке полета произошла потеря устойчивости ракеты-носителя и, как следствие – выключение двигателя по команде от системы управления. Двигатель и система управления обеспечили увод ракеты-носителя от стартовой платформы и реализацию схемы аварийного выключения двигателя".

"Никто из пускового персонала не пострадал. Стартовая платформа не получила повреждений и штатным порядком возвращается в базовый порт", - уточнил он.

"Наша главная задача - не найти виновного в неудачном пуске, а разработать и принять меры, которые бы исключили возникновение подобных ситуаций в будущем, а также обеспечили бы скорейшее возобновление запусков по программе", - сказал Ю.Мошненко.

Согласно обновленному сообщению консорциума Sea Launch о причинах неудачного старта РН "Зенит-3SL", подготовка РН к запуску была выполнена в полном объеме, и ее старт состоялся 1 февраля в 06:54:59 UTC(8:56 по Киеву).

Как уточняется в сообщении, до 11,4 сек. после старта РН все системы носителя работали нормально, после чего возникли проблемы. По данным телеметрической информации, в этот момент "система управления ракет зафиксировала отклонение по крену, превышающее запрограммированное, и в соответствии с заложенной программой выдала команду на аварийное выключение двигателя первой ступени".

В соответствии с алгоритмом работы системы на 20-й секунде полета двигатель РД-171М прекратил работу, ракета и космический аппарат Intelsat-27 упали в Тихий океан.

"Расследование причин аварии потребует довольно много времени. Предварительные результаты могут появиться не ранее, чем через месяц",- сказано в сообщении.

Ракета-носитель "Зенит-3SL" разработана в ГКБ "Южное", и создана на основе двухступенчатой ракеты-носителя "Зенит-2". Разгонный блок ДМ-SL - разработан и произведен в РКК "Энергия" (РФ). На первой ступени ракеты используется двигатель РД-171 производства НПО "Энергомаш" (РФ).

Построенный американской Boeing Satellite Systems Inc. (BSSI) на основе платформы 702 МР, должен был заменить на геостационаррной орбите спутник Intelsat-805. Спутник должен был обеспечить улучшение видеоинформационного и мобильного сервиса для покупателей услуг консорциума в Северной и Южной Америке, Европе.

Запуск Intelsat-27 должен был стать первым пуском с морской платформы в 2013 году и 36-м пуском по программе. В 2012 году по программе Sea Launch обеспечено три успешных пуска.

Sea Launch создан в 1995 году. После реорганизации в 2010 году 95% акций компании принадлежат Energia Overseas Limited (EOL), "внучке" РКК "Энергия" (РФ), 3%- американской Boeing, 2%- норвежской Aker Solutions.

С 2008 года по соображениям экономической целесообразности коммерческие запуски спутников массой до 4,5 тонн осуществляются с космодрома "Байконур" (Казахстан) в рамках программы Land Launch при помощи РН "Зенит-3SLБ", а свыше 4,5 тонн - с морского космодрома при помощи РН "Зенит-3SL".

Всего с марта 1999 года в рамках Sea Launch осуществлено 35 пусков ракет "Зенит-3SL", из которых 33 пуска были успешными.

Украинские ГКБ "Южное" и ПО "Южмаш"(оба Днепропетровск) – разработчик и изготовитель РН "Зенит-3SL"- ключевые партнеры международного консорциума в проекте.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА