17:23 23.01.2013

Алексей Балабанов хотел бы вместе с Кустурицей снять фильм о молодости Сталина-террориста

2 мин читать

Российский кинорежиссер Алексей Балабанов пригласил сербского коллегу Эмира Кустурицу стать соавтором сценария фильма о молодости Сталина.

"Я хочу, чтобы мы вместе написали сценарий фильма о том времени, когда Сталин был террористом. Это сейчас в Европе модная тема", - заявил А.Балабанов в среду в эфире Первого канала.

Он уверен, что Э. Кустурица сможет, если надо, сам закончить фильм. "Я себя плохо чувствую, а он, если что, сможет сам закончить", - добавил А. Балабанов.

Ранее о желании снять фильм о молодости Сталина "Интерфаксу" рассказал продюсер Сергей Сельянов. "Балабанову очень понравился Тбилиси, и он хочет снимать в Грузии кино про бандитскую юность Сталина", - заявил С.Сельянов после посещения А. Балабановым кинофестиваля в Тбилиси.

А.Балабанов - автор известных в России лент "Брат", "Брат 2", "Жмурки", "Морфий", "Груз 200", "Про уродов и людей". Многие из них удостоены российских и международных наград.

Эмир Кустурица - классик европейского кино, дважды удостоен золотой пальмовой ветви Каннского фестиваля. Автор фильмов "Папа в командировке", "Андеграунд", "Аризонская мечта", "Черная кошка, белый кот", "Время цыган", "Жизнь как чудо".

Сюжет о Сталине-террористе уже всплывал в российском кино - у Юрия Кары в "Пирах Вальтасара", поставленного по мотивам романа Фазиля Искандера "Сандро из Чегема". В романе именно в качестве грабителя предстал однажды перед дядей Сандро в его детстве молодой экспроприатор Сталин. Ограбив пароход, а затем уходя с награбленным от погони, убив всех свидетелей, а заодно и своих соратников, Сталин вдруг наткнулся на мальчика, пасшего скот. Оставлять в живых свидетеля, даже такого маленького, было опасно, но у Сталина не было времени. Торопился очень. "Скажешь обо мне - убью", - пригрозил он мальчику. Дядя Сандро помнил этот эпизод всю жизнь. Но оказалось, что и у Сталина была хорошая память. Он дважды пытался вспомнить, где видел известного танцовщика Сандро.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

План Украины из пяти шагов по разблокированию украинско-польской границы имеет положительную динамику - Шмыгаль

Зеленский и председатель Национального собрания Франции обсудили сотрудничество в оборонной сфере

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА