21:10 22.01.2013

Генпрокуратура провела следственные действия по "делу Щербаня", кроме допроса Тимошенко, допускает адвокат

2 мин читать
Генпрокуратура провела следственные действия по "делу Щербаня", кроме допроса Тимошенко, допускает адвокат

Досудебное расследование заказного убийства депутата Евгения Щербаня в 1996 году, в организации которого подозревается экс-премьер Юлия Тимошенко, скорее всего, не завершено, допускает адвокат экс-премьера Юлии Тимошенко Александр Плахотнюк.

"Учитывая информацию, которая была озвучена вчера на пресс-конференции Курысем (начальник Главного управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Андрей Курысь - ИФ) можно сделать вывод о том, что досудебное расследование еще не закончено, потому что невозможно проводить следственные действия после окончания досудебного расследования, а если Генеральная прокуратура собирается проводить какие-то следственные действия, значит, досудебное расследование, по сути, не должно быть закончено", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Вместе с тем, он обратил внимание, что эта информация идет вразрез с заявлением генерального прокурора Украины Виктора Пшонки, что уже все следственные действия проведены и досудебное расследование закончено.

А.Плахотнюк также предположил, что, возможно, следствие до предъявления Ю.Тимошенко уведомления о подозрении уже провело ряд следственных действий. С момента вручения экс-премьеру этого документа она может быть допрошена по ее желанию.

"Я думаю, что да, такая возможность у них была (провести следственные действия - ИФ), и учитывая сделанные заявления, можно предположить, что, по их мнению, основной массив следственных действий уже был проведен. И все, что можно было сделать, уже сделано", - добавил защитник экс-премьера.

Отвечая на вопрос агентства о том, готова ли защита к ознакомлению с материалами дела, о чем и говорил генпрокурор, А.Плахотнюк подчеркнул, что для того, чтобы сделать это, защите надо понять, на какой стадии находится расследование.

"Статус уже, слава Богу, определился. Понятно, что она (Тимошенко - ИФ) подозреваемая. Но на какой стадии расследования мы находимся – пока непонятно. Плох тот адвокат, который не готов к ознакомлению с материалами дела в любой момент, но когда мы приступим, и как это будет происходить - я пока не знаю", - сказал он.

При этом адвокат пояснил, что согласно нормам нового УПК знакомиться с материалами можно и до завершения расследования.

Отвечая на вопрос о том, когда предположительно материалы относительно Ю.Тимошенко о подозрении в организации убийства Е.Щербаня и расхищении средств могут быть в суде, А.Плахотнюк сказал: "Вполне возможно, что весной. Но я не исключаю, что еще раньше".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

План Украины из пяти шагов по разблокированию украинско-польской границы имеет положительную динамику - Шмыгаль

Зеленский и председатель Национального собрания Франции обсудили сотрудничество в оборонной сфере

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА