11:44 17.01.2013

Пенитенциарная служба готовит документы в суд на нардепов, оставшихся у Тимошенко

2 мин читать

Государственная пенитенциарная служба готовит документы в суд связи с действиями народных депутатов от "Батьквищины" Александры Кужель, Татьяны Слюз и Людмилы Денисовой, отказавшихся покидать экс-премьера Юлию Тимошенко после окончания времени, отведенного на краткосрочное свидание.

!"У нас есть законодательно правильное последнее средство – обратиться в суд. Документы мы уже готовим. На сегодняшний день мы проводим профилактические беседы, пока ограничиваемся этим", - сообщил журналистам начальник Качановской исправительной колонии Игорь Колпащиков в четверг.

По его словам, разъяснительные беседы с Ю.Тимошенко и народными депутатами пока результатов не дали.

"Я только что посещал народных депутатов, Юлию Владимировну, которые находятся в комнате для проведения встреч с адвокатами. Вы знаете, что они там находятся со вчерашнего дня, объявив акции гражданского неповиновения. Я провел еще одну профилактическую беседу с ними. Попросил их окончить противоправные действия, которые они оказывают сейчас там и покинуть это помещение, на что они ответили отказом до того момента, пока не будут выполнены как они говорят требования, изложенные в заявлении Юлии Владимировны", - сказал И.Колпащиков.

Он подчеркнул, что считает требования Ю.Тимошенко необоснованными, поскольку пенитенциарная служба действовала на основании законодательных актов.

"Я им (народным депутатам) предлагаю – если вы хотите менять эти законодательные акты, это надо делать не там, где они сейчас находятся, а, наверное, в зале Верховной Рады", - заметил И.Колпащиков.

Как сообщалось, 8 января защитник экс-премьера Сергей Власенко обнародовал открытое письмо Ю.Тимошенко к президенту Виктору Януковичу, в котором она объявила о начале личной акции гражданского неповиновения.

Ю.Тимошенко, в частности, отказывается общаться со следователями и прокурорами, не намерена добровольно ехать в суд, а в случае попытки доставить ее принудительно окажет физическое сопротивление. Экс-премьер также отказалась возвращаться в палату до тех пор, пока там ведется видеонаблюдение и круглосуточно находится караул.

16 января народные депутаты от объединенной оппозиции "Батькивщина" Александра Кужель, Татьяна Слюз и Людмила Денисова приехали на краткосрочное свидание с экс-премьером Юлией Тимошенко в харьковскую ЦКБ №5. Они сообщили, что главная цель их визита – поддержка Ю.Тимошенко, однако позже заявили, что присоединяются к акции гражданского неповиновения экс-премьера и будут вместе с ней до тех пор, пока ее требования не будут выполнены.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли пять громад Сумской области, один человек ранен

ВЗРЫВЫ В ПАВЛОГРАДЕ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

Авария на газопроводе в Харьковской области не повлияет на газоснабжение потребителей

Раде рекомендуют принять в первом чтении законопроекты, усовершенствующие систему начальной общевойсковой подготовки и порядок ведения воинского учета

Боррель: Россия представляет для ЕС экзистенциальную угрозу

МАГАТЭ сообщило об очередной атаке площадки ЗАЭС беспилотником

Оккупанты дважды обстреляли приграничный Волчанск, ранен мужчина – полиция

Украина начала переговоры с Чехией о заключении соглашения по безопасности

Не только Нидерланды готовы прямо сейчас купить батарею Patriot для Украины - Кулеба

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА