17:17 14.01.2013

Британские лорды предлагают декриминализировать хранение наркотиков и разрешить продажу "легких" наркотиков в спецмагазинах

2 мин читать

В межпартийной группе британской палаты лордов по борьбе с наркотиками считают, что хранение и употребление всех наркотиков в Великобритании должно быть декриминализировано, сообщает в понедельник британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

"Закон о злоупотреблении наркотиками (принят в 1971 году - ИФ) является контрпродуктивным и отчаянно нуждается в реформе", - заявила председатель группы баронесса Мичер в интервью Би-би-си.

"Мы хотим сказать, что есть наркотики, которые значительно безопасней, чем алкоголь и табак", - сказала она.

"На данный момент молодым людям ежегодно продают 60 миллионов таблеток экстази. Вся торговля идет через преступные группировки и незаконных торговцев. Мы утверждаем, что если молодые люди все равно будут покупать эти вещи, не лучше ли, чтобы они точно знали, что покупают? Если эти вещества будут поставляться по законным каналам, то молодые люди будут в относительной безопасности", - отметила глава группы пэров.

Как отмечается в докладе межпартийной группы, разрешить продажу наименее опасных наркотических препаратов можно в магазинах, получивших соответствующую лицензию.

По мнению пэров, уголовные наказания лишь маргинализируют наркоманов.

Пресс-секретарь министерства внутренних дел Великобритании поблагодарил лордов за работу и пообещал, что "выводы и рекомендации доклада будут рассмотрены".

По утверждению членов парламентской группы, поставки наиболее опасных наркотических веществ должны оставаться под запретом, однако людей, владеющих небольшим количеством "тяжелых" наркотиков, не нужно наказывать.

Авторы доклада напоминают, что, когда в Португалии декриминализовали наркотики, число наркоманов среди молодых людей в стране уменьшилось.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА