06:41 11.01.2013

В Мали очевидцами замечена высадка иностранных войск

2 мин читать

Высадка иностранных войск и боевой техники с самолетов на военной базе Севаре вблизи города Конна в центральной части Мали зафиксирована очевидцами, сообщило в пятницу агентство АФП.

Собеседники агентства сообщили, что "несколько самолетов совершили посадку в аэропорту Севаре, где выгрузили военные грузы и людей".

При этом очевидцы отметили, что "некоторые прибывшие военные были белокожими".

В министерстве обороны журналистам по этому поводу сообщили, что позднее в пятницу будет проведена пресс-конференция. Представитель Минобороны заявил агентству, что один из самолетов принадлежал европейскому государству, однако не сказал какому именно.

Президент Мали Дионкунда Траоре в четверг обратился к Франции и ООН за помощью, которая поможет прекратить наступление связанных с "Аль-Каидой" исламистских повстанцев, сообщили журналистам дипломатические источники в ООН.

Французская сторона обещала в пятницу дать ответ на просьбу.

Также в четверг Совет Безопасности ООН на созванном по инициативе Франции экстренном заседании рассмотрел вопрос о необходимости в связи с обострением обстановки ускорения привлечения африканской международной миссии для прекращения насилия и нормализации обстановки в стране.

В декабре СБ ООН единогласно принял решение о развертывании африканской международной миссии по поддержке Мали.

Ожидается, что в военной операции примут участие до 3,3 тыс. солдат из африканских стран. Они помогут армии Мали освободить север страны, занятый мятежниками.

В марте 2012 года в Мали произошел военный переворот, в результате которого был свергнут президент Амаду Туре. Нестабильностью ситуации в стране воспользовались кочевые племена туарегов и исламисты, которые подняли восстание и объявили о создании на севере Мали собственного независимого государства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА