06:59 09.01.2013

США хотели бы завершить процесс усыновления российских детей, которым уже найдены приемные семьи

1 мин читать

Вашингтон пытается договориться с Москвой о том, чтобы семьи, не успевшие завершить процесс усыновления российских детей до вступления в силу "закона Димы Яковлева", все-таки смогли это сделать, передает британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

"Понятно, что мы очень хотели бы, чтобы процесс усыновления в этих случаях двигался дальше. Но нас проинформировали, что соглашение приостановлено", - заявила во вторник представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

По ее словам, таких семей насчитывается от 500 до тысячи.

Российский "закон Димы Яковлева" ("антимагнитский закон"), подписанный 29 декабря президентом России, стал ответом на принятый в США "акт Магнитского" - он вводит санкции против российских чиновников, которых считают виновными в смерти в 2009 году в московском следственном изоляторе юриста Сергея Магнитского.

"Антимагнитский закон" предполагает введение запрета на усыновление российских детей американскими гражданами, а также запрет на работу в РФ некоммерческих организаций, возглавляемых американцами и с финансированием из США.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА