14:23 08.01.2013

Львовская милиция разбирается с историей о "жучках" в квартире журналиста газеты "Экспресс"

2 мин читать

Галицкий райотдел милиции Львова открыл уголовное производство в связи с препятствованием законной деятельности журналиста газеты "Экспресс", сообщает отдел связей с общественностью ГУМВД Украины во Львовской области.

Согласно сообщению, 6 января журналист обратился с заявлением в милицию о том, что в его квартире найдено устройство для негласного снятия информации. Он обнаружил устройство в домашней одежде.

В то же время журналист отказал сотрудникам милиции в проведении осмотра обнаруженного устройства и места события, ссылаясь на отсутствие санкции суда.

После этого милиция предложила ему лично прийти в райотдел для дачи пояснений.

Как сообщает сайт газеты "Экспресс", 7 января журналист Тарас Зозулинский несколько часов провел в Галицком райотделе милиции, после чего сотрудники милиции получили судебную санкцию на проведение следственных действий в его квартире.

Эти действия также проходили несколько часов. Как сказано в сообщении издания, поиски новых "жучков" проходили без соответствующей техники, зато при помощи фонариков и отверток.

Найденное в квартире устройство журналисты решили передать международным экспертам, о чем говорится в специальном заявлении редакции газеты "Экспресс".

"Мы видим, что официальные органы только имитируют расследование. Кроме того, у нас нет уверенности в том, что делая шаг навстречу милиции, мы, в конечном итоге, не поможем ей вернуть прослушивающее устройство тем, кто его незаконно устанавливал.

В данный момент нам все понятно: в частную и профессиональную жизнь нашего журналиста произошло несанкционированное вмешательство. Мотивы также очевидны - это попытка установить контроль над журналистом-расследователем, автором резонансных статей, посвященных злоупотреблениям высших должностных лиц страны, милицейских чиновников и т.д. Это нельзя трактовать иначе, как давление на журналиста, на газету. В связи с этим доверия к правоохранительным органам у нас нет", - подчеркивается в заявлении.

Редакция за свой счет привлекла бывших сотрудников правоохранительных органов для проведения расследования негласного проникновения в квартиру журналиста.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА