07:05 08.01.2013

Вопрос о лимите госдолга США сменил "бюджетный обрыв" в списке основных проблем

4 мин читать

Словосочетание "потолок госдолга" в новом году сменило "бюджетный обрыв" в заголовках важнейших экономических и политических новостей из США: достигнув договоренности о налогах и госрасходах, Белый дом и Конгресс пока не смогли согласовать повышение лимита заимствований страны.

Как передает MarketWatch, сделка по "бюджетному обрыву" была заключена в ночь на вторник, 2 января, - до начала первой торговой сессии в США в текущем году.

Палата представителей приняла решение большинством в 257 голосов "за" при 167 "против", при этом среди проголосовавших противников законопроекта было всего 16 демократов и 151 республиканец. Вскоре после этого Сенат одобрил новый закон подавляющим большинством голосов - 89 "за" при 8 "против", после чего он был подписан президентом страны Бараком Обамой.

Мировые рынки отреагировали ростом на заключение соглашения о предотвращении "бюджетного обрыва" в США: индекс Dow Jones вырос на 1,8% при открытии торгов 2 января, а европейские рынки поднялись в среднем на 2%.

Однако заключенное соглашение имеет весьма ограниченный характер: де-факто оно откладывает решение вопроса о мерах по ограничению бюджетного дефицита на два месяца.

Провал этой сделки означал бы немедленное введение автоматического бюджетного секвестра и отмену налоговых льгот суммарно на более чем $600 млрд (почти 4% американского ВВП), что могло ввергнуть экономику США в новую рецессию, отмечает BBC.

Достигнутый в последнюю минуту компромисс отложил повышение налогов на $536 млрд, а также снижение федеральных расходов на $109 млрд.

В рамках сделки ставка налога для категории граждан с максимальным уровнем дохода ($400 тыс. в год для отдельных лиц и $450 тыс. для домохозяйств) будет повышена с 35% до 39,6%. Вместе с тем продлено действие налоговых льгот, введенных при президенте Джордже Буше-младшем, для американцев с меньшими доходами.

Однако самой значительной из мер по объемам собираемых в бюджет средств, количеству налогоплательщиков, которых она коснется, и воздействию на экономику является повышение налогов на заработную плату.

Такой налог взимается со всех работающих. Три года назад администрация президента Обамы ввела сокращенную ставку этого налога, понизив ее с 6,2% до 4,2% с целью стимулирования потребительского спроса.

Вместе с тем продлены сроки действия программ помощи безработным.

По оценкам экономистов JPMorgan Chase & Co. и Bank of America Corp., заключенная на прошлой неделе сделка приведет к ослаблению роста ВВП в I квартале 2013 года до 1% с 3,1% в III квартале 2012 года (последние доступные данные). Однако затем подъем экономики ускорится благодаря продолжающемуся восстановлению жилищного рынка.

Наибольший удар по экономике нанесет именно повышение налога на зарплату, в результате которого американские потребители лишатся в этом году в общей сложности $125 млрд. По словам главного экономиста JPMorgan по США Майкла Фероли, эта мера замедлит рост американского ВВП в 2013 году как минимум на 0,5 процентного пункта.

Нерешенными остаются два вопроса - размеры государственного долга и меры по сокращению дефицита федерального бюджета. Законодателям предоставлена отсрочка в два месяца для достижения нового компромисса.

Накануне Нового года министр финансов США Тим Гайтнер заявил, что федеральные власти исчерпают лимит повышения госдолга уже к концу февраля. Однако 7 января Центр двухпартийной политики (Bipartisan Policy Center) обнародовал доклад, согласно которому "потолок" будет достигнут уже в середине февраля.

Как сообщает агентство Bloomberg, по итогам понедельника долг американского Минфина составил $16,394 трлн по сравнению с $16,392 трлн днем ранее, до лимита осталось порядка $0,025 млрд. Минфин достиг "потолка" 31 декабря 2012 года, после чего начал активно высвобождать средства примерно на $200 млрд.

На переговорах, которые запланированы до конца февраля, республиканцы будут требовать прежде всего сокращения выплат на социальные пособия в обмен на новое повышение потолка государственного долга.

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард предупредила в прошлую пятницу, что нерешенность вопроса о верхнем пределе госдолга США и сохраняющиеся проблемы в Европе "грозят крупным мировым экономическим кризисом".

Вопрос о лимите госдолга полтора года назад уже стоил США максимально возможного кредитного рейтинга "AAA" агентства Standard & Poor's. Moody's Investors Service и Fitch Ratings сохраняют высшие рейтинги для США, но не исключают их снижения в 2013 году из-за бюджетных и долговых проблем.

Служба финансово-экономической информации

[email protected]

[email protected]

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА