22:33 07.01.2013

В Запорожье Рождество отметили массовыми боями

2 мин читать

Жители Запорожья отметили Рождество по древним казацким обычаям - массовыми боями "лава на лаву".

Как сообщает корреспондент агентства, в понедельник в Запорожье в историко-культурном комплексе "700-летний Запорожский дуб" тысячи запорожцев приняли участие в рождественских народных гуляниях, где приняли участие в древней казацкой забаве - кулачных боях "лава на лаву".

"Говорят, тот не казак, кто в "лаве не стоял". Особенно ценна по своей духовной сути "лава", которую казаки проводят на Рождество. Считается, что в большой христианский праздник участники казацкого кулачного боя очищаются и оздоравливаются. А бока друг другу бойцы мнут по-настоящему, но с уважением", - рассказал агентству Президент Всеукраинской федерации национальных единоборств "Спас" АлександрПритула.

Как подчеркнули организаторы праздника, помахать кулаками в "лаве" приглашались не только профессиональные мастера древнего казацкого боя "пас", но и гости праздника: мальчики и мужчины, которых оказалось немало.

Участники массовых боев отметили, что во время кулачных баталий получили много положительных эмоций и адреналина, но самый приятный момент – последний, братание "лав".

"Когда мы братаемся с теми, с кем только что дрались, сердце наполняется любовью к ближнему. Последний раз такое чувство испытывал в церкви. Не ожидал, что это возможно после драки. Это обязательный казацкий ритуал. "Лава" проявляет не только силу бойца, но и демонстрирует его духовный уровень. Особенно радостно это осознавать на Рождество" - отметил участник "лавы" казак Вячеслав Шевченко

После боев участников праздника угощали казацким кулешом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА