12:19 03.01.2013

Тимошенко разрешили пользоваться дозиметром, а в ЦБК №5 регулярно проверяют уровень радиации – Пенитенциарная служба

2 мин читать

В ЦКБ №5 регулярно проводится измерение уровня радиационного фона в помещениях лечебного учреждения и на ее территории, а руководство Качановской колонии разрешило экс-премьеру Юлии Тимошенко пользоваться дозиметром.

Как сообщили в пресс-службе Государственной пенитенциарной службе Украины в четверг, в связи с заявлением защитников осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко о необходимости постоянного контроля за радиационным фоном в палате, в течение 2012 года такие измерения проводились трижды.

Последний раз проверка уровня радиации была проведена 20 декабря 2012 года, в том числе и во всех помещения отделения, где сейчас находится осужденная Ю.Тимошенко мощность дозы излучения при упомянутых выше измерениях не превышала нормативных уровней.

Учитывая настороженность Ю.Тимошенко и ее защитников, в ЦКБ проведены внеочередные измерения с участием самой пациентки.

Также в пресс-службе ГПтС Украины сообщили, что "во избежание спекулятивных заявлений со стороны самой Ю.Тимошенко, ее защитников и отдельных публичных лиц, руководством Качановской исправительной колонии №54 разрешена передача для личного пользования Ю.Тимошенко прибор (заводского изготовления) контроля радиационного фона".

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил экс-премьера к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году.

Ю.Тимошенко отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. С мая 2012 года и по настоящее время проходит курс лечения в одной из харьковских больниц.

В сентябре минувшего года Ю.Тимошенко заявила, что в ее палате был проведен обыск, в результате изъяты два дозиметра, с помощью которых она постоянно контролировала уровень радиации. По ее утверждению, дозиметры четырежды фиксировали превышение допустимого уровня радиации.

Впоследствии Государственная пенитенциарная служба сообщила, что в палате харьковской больницы, где проходит курс реабилитации экс-премьер Ю.Тимошенко, обнаружен тайник, замаскированный под Уголовно-процессуальный кодекс Украины, в котором хранились запрещенные технические устройства. Кроме того, найдены лекарства неустановленного происхождения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинские пограничники уничтожили вражеский комплекс наблюдения "Муром-М"

СБУ, ГУР и ССО организовали атаку на энергоинфраструктуру РФ, ночью поражены объекты в 8 областях – источник

Зеленский поддержал реконструкцию горбольницы №2 Кривого Рога для лечения раненых военных

Клименко о расстреле полицейских в Винницкой области: Этот трагический случай показывает, что тыла для полицейских нет

Оккупанты обстреляли приграничный Волчанск, погиб мирный житель, еще двое ранены

Польские фермеры прекратили блокировать фуры перед ПП "Медика – Шегини" и "Краковец - Корчова" – Госпогранслужба

Оккупанты 10 раз обстреляли населенные пункты Донецкой области за сутки, ранены 4 мирных жителя

Сырский обсудил с командующим обороной Дании потребности ВСУ и помощь

Зеленский ввел в действие решение СНБО, запрещающее военным играть в азартные игры в Интернете

В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских, один из них погиб, в двух областях введена спецоперация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА