00:19 01.01.2013

Ирландия вступила в права государства-председателя Евросоюза

2 мин читать

Председательский мандат Ирландии в Европейском союзе начался в первый день 2013 года.

"Лозунг ирландского председательства состоит из трех слов: стабильность, занятость, экономический рост", - объявил министр иностранных дел Ирландии Имон Гилмор, принимая в конце минувшего года эстафету сменного председателя ЕС у Кипра.

Выступая на пресс-конференции в Брюсселе, он сказал: "Ирландское председательство будет одновременно председательством реализма и оптимизма. Мы расцениваем ситуацию, которую принимаем в качестве председателя ЕС, как наполовину полный стакан, а не наполовину пустой. Эффективно реагировать на финансово-экономический кризис остается главной задачей Европейского союза".

Специальный интернет-сайт ирландского председательства сообщает, что полная программа государства-председателя будет опубликована в начале наступившего года. Сайт также обращает внимание на то, что "седьмое ирландское председательство совпадает с сороковой годовщиной вступления страны в Европейский союз". "Как и в прошлом, Ирландия приложит усилия к тому, чтобы обеспечить открытое и справедливое председательство, ориентированное на достижение результата", - говорится в презентационной статье.

И.Гилмор напомнил, что одной из главных задач нового председателя ЕС остается согласование союзного долгосрочного финансового плана на 2014-2020 годы, провалившееся при кипрском председательстве, даже несмотря на проведение в ноябре 2012 года специального внеочередного европейского саммита, посвященного этому вопросу.

"Мы будем нацелены на создание основы для будущего всей европейской политики путем формирования долгосрочного рамочного финансового плана", - подчеркнул ирландский министр, отметив, что Дублин рассчитывает достичь согласия государств-членов ЕС в начале наступившего года.

Он также сказал о планах реализации принятого при кипрском председательстве решения о едином банковском надзоре и проекта прямой рекапитализации банков через Европейский механизм стабильности.

Глава МИД Ирландии назвал среди приоритетов председательства борьбу с безработицей, особенно среди молодежи.

И.Гилмор сообщил, что ирландский председатель ЕС сосредоточится на наиболее перспективных областях экономики. Среди прочего, он отметил сферу торговых соглашений, особо выделив планы о соглашении об установлении зоны свободной торговли с Соединенными Штатами. Министр также обещал поддерживать малые и средние предприятия и развивать сектор цифровых технологий.

На международной арене Ирландия как председатель ЕС будет способствовать политике защиты мира, развитию гуманитарной политики, защите и уважению прав человека, сказал И.Гилмор.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА