10:11 28.12.2012

Председатель Украинского совета еврейских женщин надеется, что Янукович не считает евреев "жидами" и просит вмешаться

2 мин читать

Президент Всеукраинской общественной организации "Украинский независимый совет еврейских женщин", парламентский журналист Элеонора Гройсман расценивает заявления лидера парламентской фракции "Свобода" Олега Тягнибока, как оскорбительные, и в связи с этим обратилась к президенту Украины Виктору Януковичу с открытым письмом с просьбой вмешаться в ситуацию.

"Народные депутаты от партии "Свобода", по непонятно какому праву, взяли на себя смелость переименовать целое национальное меньшинство Украины. Причем, отобрав у целого народа Украины его вековое правильное название, они начали называть его неприличным ругательным словом. 26 декабря с экрана украинского телеканала О.Тягнибок заявил, что украинцы будут употреблять слово "жиды" ("жид", "жидовка") для обозначения целой национальности. Он также сказал, что те, кто считает это оскорблением, могут подавать в суд. И заранее заверил, что все суды будут проиграны", - говорится в открытом письме.

"Оскорбляя украинских евреев по национальному признаку, госслужащий высшего ранга безапелляционно заявляет, что не считает ни себя, ни свою партию антисемитской. Хотя украинские евреи, евреи из разных стран и думающая часть украинского общества трезво оценивают сложившуюся ситуацию. И справедливо считают оскорбительное называние евреев "жидами" — это однозначное проявление антисемитизма", - отмечает Э.Гройсман.

Она подчеркивает, что слово "жид" для евреев является оскорбительным, однако, при этом "сейчас уже глава партии "Свобода" публично заявил, что словом "жиды" (которое, согласно украинскому словарю является: 1) устаревшим; 2) оскорбительным) он и его партия украинцев обозначают и будут обозначать евреев".

Уважаемый Виктор Федорович! Просим Вас незамедлительно вмешаться в ситуацию. Просим Вас защитить граждан Украины еврейской национальности от произвола украинских националистов. Еврейские женщины Украины, обращаясь к Вам, надеются, что вы не считаете их "жидовками" и выступите на защиту их чести и достоинства", - резюмирует Э.Гройсман в своем обращении.

Как сообщалось, О.Тягнибок отрицает наличие антисемитских настроений во Всеукраинском объединении "Свобода". "Свобода" не является антисемитской организацией - я об этом не один раз заявлял. Если есть какие-то замечания, касающиеся наших взглядов подобного плана, пусть подают на нас в суд. Но никто подавать не будет, так как все прекрасно понимают, что даже ангажированные украинские суды не смогу вынести соответствующее решение против "Свободы", потому что мы не нарушаем никакого украинского законодательства", - отметил он.

По мнению О.Тягнибока, слово "жидовка" означает национальность и в украинском языке не является оскорбительным.

Ранее народный депутат фракции "Свобода" Игорь Мирошниченко назвал американскую звезду украинского происхождения Милу Кунис "жидовкой", что вызвало волну возмущений в прессе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА