21:37 24.12.2012

Свидетельства Пукача могли быть ключевыми в установлении правды о гибели Чорновила, считает сын лидера Народного Руха

3 мин читать

Сын Героя Украины, лидера Народного Руха Вячеслава Чорновила Тарас огорчен тем, что в деле о гибели его отца не были допрошены ключевые свидетели, среди которых – главный фигурант в деле убийства журналиста Георгия Гонгадзе, экс-начальник департамента наружного наблюдения Алексей Пукач.

"Пукач и много других людей должны были бы свидетельствовать по делу Вячеслава Чорновила. Я обращался по этому поводу к генеральному прокурору, но прокуратура провела поверхностные следственные действия, заявив, что ничего нет. Иначе бы разрушилась основная версия – обычная авария", - рассказал Т.Чорновил в понедельник вечером в эфире "5 канала".

Он подчеркнул: "Если допрашивать Пукача, то следовало бы давать ответы, почему была такая слежка, почему КамАЗ выехал из Днепропетровской области именно в тот момент, когда можно было точно это знать… Служба разведки милиции - именно Пукач - мог дать указание, что Черновил будет точно ехать на Киев…".

По убеждению сына лидера НРУ, "роль Пукача, как и многих других свидетелей, которых не допросили, должна была быть ключевой, чтобы дать ответы". "Но следствие делало все, чтобы их допросы не состоялись", - посетовал Т.Чорновил.

По словам сына Героя Украины, на то время президент Украины Леонид Кучма не давал прямых указаний убить В.Чорновила, такое решение, как предполагает Т.Чорновил, могло быть принято в структуре, неформально влиявшей на руководителей силовых ведомств.

"Он (Кучма) никогда не говорил ни по Гонгадзе, ни по кому-то еще: "убить", он говорил: "сделайте, чтобы он мне не мешал, дальше дело ваше". Насколько мне известно, решение о том, чтобы переходить от политического до физического уничтожения было принято, вероятнее всего, в так называемом фонде "социальная защита", поскольку этот фонд руководил деятельностью силовиков. Именно в рамках этого фонда, этого по сути неформального штаба Кучмы, было принято решение об убийстве", - выразил мнение Т.Чорновил.

24 декабря 2012 года лидеру Народного Руха исполнилось бы 75 лет. В Ивано-Франковске в понедельник состоялось вече по случаю 75-летия со дня рождения В.Чорновила.

В.Чорновил трагически погиб 25 марта 1999 года в автокатастрофе под Киевом, когда его автомобиль столкнулся с разворачивавшимся на шоссе "КамАЗом" с прицепом. Погиб также водитель политика Евгений Павлов, пострадал пресс-секретарь.

В июне 2010 года прокуратура Киева провела эксгумацию тела В.Чорновила для повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы. Экспертиза проводилась по просьбе родственников погибшего и была необходима для устранения противоречий в доказательной базе при расследовании уголовного дела, то есть, для установления характера получения телесных повреждений и установления причин смерти лидера НРУ.

В августе 2011 года экспертиза тела В.Чорновила установила, что он погиб в результате травм, полученных в ДТП.

Отвечая на вопрос о том, кто же виноват в аварии, водитель автомобиля В.Чорновила или водитель грузовика, прокурор Киева Анатолий Мельник сказал: "Водитель КамАЗа Владимир Куделя нарушил Правила дорожного движения - выполнял поворот в неустановленном месте, что и привело к аварии".

Бориспольский районный суд рассматривал дело по факту ДТП, при котором погиб лидер Народного руха.

Т.Чорновил был народным депутатом нескольких созывов Верховной Рады.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА