22:42 21.12.2012

Немыря был на допросе в прокуратуре по проверке фактов финансирования "Батькивщины" через оффшоры – Кузьмин

2 мин читать

Бывший вице-премьер, заместитель председателя партии "Батькивщина" Григорий Немыря пришел в прокуратуру на допрос по поводу проверки фактов финансирования партии "Батькивщины" через оффшорные зоны, сообщил первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин.

"Поскольку Немыря уклонялся от явки в прокуратуру, я вынужден был сказать об этом на пресс-конференции и предложить ему явиться. Буквально через четыре часа после пресс-конференции Немыря явился в Генпрокуратуру и начал давать показания", - рассказал 1-й замгенпрокурора в пятницу в эфире программы "Шустер Live".

По его словам, допрос был прерван и продолжится, когда у бывшего вице-премьера будет возможность посетить прокуратуру. "Немыря придет к нам, когда ему удобно будет это сделать, и такая дата согласована", - сказал первый замгенпрокурора.

"Г.Немыря подтвердил, что эта фирма ему хорошо известна, что директор этой фирмы – личный его друг и все, что связано с этой фирмой, Г.Немыря знает", - отметил Р.Кузьмин.

1-й замгенпрокурора сообщил также, что прокуратура направила запросы правоохранителям тех стран, в которых зарегистрированы компании, через которые якобы финансировалась "Батькивщина". "Мы надеемся получить ответ, были ли эти операции, как они проведены, кто собственник этих предприятий, кто учредитель… Проверять это мы должны".

Р.Кузьмин посетовал на то, что "сегодня некоторые политики опять говорят о том, что здесь репрессии, что обижают оппозицию". Первый замгенпрокурора заверил, что в данном вопросе нет никакой политической подоплеки.

Ранее Р.Кузьмин сообщил, что прокуратура проводит проверку фактов финансирования партии "Батькивщина" с 2007 по 2010 годы через оффшорные компании, на допрос вызывался бывший вице-премьер, заместитель председателя партии "Батькивщина" Г.Немыря.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Закон об Обществе Красного Креста Украины надо актуализировать - Доценко

Польские фермеры возобновили блокирование дорог на погранпереходах "Краковец" и "Шегини" - Госпогранслужба

Доценко: Украинский Красный Крест передает опыт, приобретенный во время войны, международным партнерам

За время войны Россия разрушила и повредила более 20 офисов и складов ОККУ - Доценко

Более 20 отрядов быстрого реагирования ОККУ работают в Украине - гендиректор Доценко

ВАКС приговорил мэра Рени к 9 годам лишения свободы

Гостаможслужба Украины: Вероятно, планируется блокирование пункта пропуска "Медика-Мостиска"

Поисково-спасательная операция в Чернигове завершена: 18 погибших, 78 раненых

Сбиты все 13 атаковавших Украину ударных беспилотников "Шахед"

Суд избрал меру пресечения организаторам преступной группы Черновицкой таможни

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА