17:04 15.12.2012

Защитник Тимошенко ждет решения ЕСПЧ со дня на день и хочет услышать его лично

3 мин читать

Защитник экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Сергей Власенко, которого в пятницу не выпустили за пределы Украины, надеется лично присутствовать на оглашении решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по жалобе экс-премьера, которое ожидается "со дня на день".

"Формально это необязательно (присутствие защиты - ИФ), но это наше право, и хотелось бы этим правом воспользоваться. Хотелось бы лично услышать оглашение этого решения в здании суда", - сказал С.Власенко агентству "Интерфакс-Украина".

По его мнению, пятничный инцидент в аэропорту "Борисполь" связан с рассмотрением дела Ю.Тимошенко в ЕСПЧ.

"Это очередная демонстрация того, что власть готова идти на любые нарушения закона только для того, чтобы попытаться ограничить оппозицию в контактах с международным европейским сообществом в выполнении тех функций, которые у нас есть за пределами страны. Они понимают, что это единственное эффективное оружие сейчас против них, поэтому они делают все, чтобы нас ограничить… Плюс я не исключаю вариант, что это ответка от господина Кузьмина (первого заместителя генерального прокурора - ИФ)", - сказал С.Власенко.

Защитник Ю.Тимошенко добавил: "Я, конечно же, понимаю, что они будут рассказывать, что они здесь ни при чем, что это все гражданские споры. Но это рассказки в пользу бедных: ни один судья, тем более Печерского районного суда не примет без команды решение против народного депутата, тем более в такой четко урегулированной законодательно ситуации".

Он утверждает, что его не имели права не выпускать из Украины "ни как народного депутата, ни как гражданина".

"Та норма, которая была применена, - из гражданского производства. Там сказано так, что если лицо пытается скрыться за границей для того, чтобы не выполнять решение, тогда можно ограничивать его передвижение. То есть она по отношению ко мне как гражданину применена неправильно, уже не говоря о том, что есть статья закона "О статусе народного депутата", которая прямо запрещает ограничивать права и свободы народного депутата, в том числе на передвижение, без соответствующего постановления Верховной Рады Украины", - отметил С.Власенко.

Он сообщил, что в понедельник намерен обратиться с жалобами по поводу пятничного инцидента в Генпрокуратуру, Высший совет юстиции и Госпогранслужбу.

"Я в понедельник подам все необходимые документы и заявления и посмотрим, как власть отреагирует на это все… Очень надеюсь, что и мои коллеги поднимут этот вопрос на согласительном совете, потому что это грубейшее нарушение Закона "О статусе народного депутата", - сказал С.Власенко.

Он опроверг информацию о том, что его не выпускали из аэропорта "Борисполь" из-за алиментов, невыплаченных его бывшей жене Наталье Окунской: "Это бред сивой кобылы".

В то же время он подтвердил, что постановление суда, на основании которого его не выпускали за пределы Украины, связано с судебными тяжбами с Н.Окунской.

Как сообщалось, в пятницу С.Власенко не смог вылететь из аэропорта "Борисполь" в одну из европейских столиц.

Государственная пограничная службы Украины отказалась комментировать ситуацию с отказом в выезде С.Власенко за пределы Украины, сославшись на закон о защите персональных данных.

Сайт "Телевизионной службы новостей" (канал "1+1") со ссылкой на собственные источники сообщил, что С.Власенко не выпускают из аэропорта "Борисполь" из-за невыплаты алиментов его бывшей жене Н.Окунской.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Блинкен считает лишь вопросом времени использование замороженных активов РФ для Украины

Дети не должны гибнуть от авиаударов в современной Европе, мы должны защитить их надежным воздушным щитом - Кулеба

В ООН отреагировали на ракетный удар РФ по Днепру: эти атаки являются примером пренебрежения человеческой жизнью, что заслуживает осуждения

Во Львове разоблачили врача, которая за деньги устанавливала инвалидность военнообязанным – ГБР

Украина и Израиль на одной стороне против партнерства России и Ирана - Ермак

Житель Николаевской области, шпионивший для врага за Силами обороны, приговорен к 15 годам тюрьмы

Руководители НАБУ и САП обсудили с послами G7 институциональную независимость антикоррупционных органов и резонансные расследования

Число пострадавших в Днепре выросло до 24 человек – глава ОВА

Зеленский посетил один из командных пунктов 41-й ОМБр, обороняющей Часов Яр

Польские протестующие продолжают блокировать движение грузовиков в четырех ПП – Гостаможслужба

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА