10:35 13.12.2012

Международная юрфирма "Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP" не нашла доказательств политической мотивации в приговоре Тимошенко – Минюст

2 мин читать
Международная юрфирма "Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP" не нашла доказательств политической мотивации в приговоре Тимошенко – Минюст

Министерство юстиции Украины получило независимый отчет юридической компании "Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP" относительно правового исследования "газового дела" экс-премьера Юлии Тимошенко, в котором говорится об отсутствии политических мотивов в этом приговоре.

"Доклад … свидетельствует о том, что Юлия Тимошенко безосновательно утверждает о политической мотивации по этому делу и не предоставляет никаких фактов, которые могли бы стать причиной для отмены ее приговора в соответствии с европейскими или американскими стандартами. В докладе также отмечается, что поведение Ю.Тимошенко в суде было бы неприемлемым в других странах и, скорее всего, это имело бы последствием решение о неуважении к суду", - приводит пресс-служба Минюста выдержки из отчета юрфирмы.

В Минюсте разъяснили, что "газовое дело" Ю.Тимошенко вызвало интерес и внимание международного сообщества, которое сосредотачивалось на претензиях экс-премьера относительно политической мотивации дела и нарушений ее прав, поэтому министерство обратилось с просьбой к ведущей международной юридической фирме провести исследование этого дела с учетом всех правовых документов и мнений всех сторон.

По информации пресс-службы Минюста, в отчете "Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP" показано, как Ю.Тимошенко превысила свои полномочия и совершила преступление: 1) подготовила директивы, в которых изложены условия, о которых она договорилась с премьер-министром Российской Федерации; 2) дала поручение руководителю НАК "Нафтогаз Украины" подписать соглашение с "Газпромом" без его одобрения Кабинетом министров Украины, угрожая уволить его в случае отказа подписать это соглашение; 3) ввела в заблуждение руководителя НАК "Нафтогаз Украины", предоставив ему официальный документ с ее подписью и печатью Кабмина, не учитывая то, что украинское правительство не утверждало данный документ под названием "директивы".

"Даже в случаях, когда доклад "Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP" ставит под сомнение некоторые процессуальные решения суда, отмечается, что эти решения принимались с учетом действий подсудимой, направленных на препятствие или остановку работы суда", - говорится в сообщении.

"Суд пришел к выводу, что действия Ю.Тимошенко причинили существенный вред, поскольку граждане Украины в результате заключенного договора платят самую высокую цену за газ в Европе. В этом смысле каждый гражданин Украины является жертвой этого преступления", - подчеркивает Минюст.

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Экс-премьер отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли Никопольский район, поврежден инфраструктурный объект – глава ОВА

Украина продолжает выступать за создание отдельного международного трибунала, который бы имел мандат на преодоление иммунитета лидеров страны-агрессора - Мудра

Россияне за 2023 год использовали на производствах западные станки и их запчасти на $355 млн – Ермак

Задержан гражданин Польши, который предлагал российским спецслужбам покушение на президента Украины

Международный аэропорт Дубая полностью возобновит работу в течение 24 часов

Из оккупации удалось вернуть двух подростков, лишенных родительской опеки – Херсонская ОВА

Заседание Совета Украина-НАТО пройдет 19 апреля в виртуальном формате

В Днепровском районе спасатели ликвидировали пожары, вызванные ракетной атакой

В Киеве на Подольском мостовом переходе продолжается обустройство конструкций тоннелей метрополитена

В Германии арестованы российские диверсанты, готовившие нападения на маршруты доставки военной помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА