13:17 25.11.2012

Бобры атакуют Брестскую крепость

2 мин читать

Руководство мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" (г.Брест, Беларусь) обеспокоено активностью бобров, которые в очередной раз погрызли несколько десятков деревьев на территории комплекса.

"Бобры, которые портят деревья на территории комплекса, достаточно старая проблема. Но в этом году они как-то особенно активизировались", - сообщил агентству "Интерфакс-Запад" заместитель директора по эксплуатации мемориального комплекса Александр Якубовский.

"Бобры испортили на прибрежной (река Муховец) территории комплекса уже несколько десятков деревьев. Сезон строительства у бобров сейчас в самом разгаре, это не последние деревья, которые могут попасть под зубы грызунов... Бобры уволакивают деревья вниз по течению Муховца, где строят свои хатки", - добавил он.

"Чтобы приостановить эту деятельность бобров, мы обращались в природоохранную инспекцию, в другие соответствующие службы. Нам сказали, что будут то ли отлавливать, то ли уничтожать бобров. Но животные как строили свои плотины, так и продолжают строить. А за строительными материалами приплывают к берегу, на котором располагается мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой", - сказал собеседник агентства.

Как считают белорусские биологи, численность бобров, обитающих в Белоруссии, превысила оптимальную в 2,5 раза, сейчас она превышает 63 тысячи особей. Бобры заселили многие мелиоративные каналы и построили там плотины, в результате чего затоплены большие участки леса.

Эксперты отмечают, что строительная деятельность бобров привела к тому, что затопленными оказались многие лесные угодья. Кое-где даже образовались "бобровые ландшафты", куда человеку невозможно пробраться - там плотины, хатки, поваленные деревья.

Минприроды разработало план мероприятий по контролю рационального использования ресурсов речного бобра, в соответствии с которым введен полный запрет на добычу и отлов бобров в периоды беременности самок или наличия у них детенышей, не способных к существованию. "Есть планы управления популяциями речного бобра в бассейнах рек Сож, Днепр, Березина, Неман, Западная Двина и Припять", - отметили в министерстве.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА