16:48 20.11.2012

С помощью анализа крови можно вычислить продолжительность жизни, уверяют в английском университете

2 мин читать
С помощью анализа крови можно вычислить продолжительность жизни, уверяют в английском университете

Британские ученые утверждают, что нашли способ вычислить продолжительность жизни человека при помощи анализа крови, пишет во вторник британская газета "Дели телеграф".

"Анализ измеряет среднюю длину теломеров (концевых участков хромосом - ИФ) - крошечных структур, которые, как известно, укорачиваются каждый раз, когда клетка делится по мере развития организма", - пишет издание.

Длина теломеров позволяет с высокой долей точности определить биологический возраст человека, а не его хронологический возраст. Поэтому ряд экспертов выдвигают предположения, что исследование теломеров позволит вычислить, сколько человеку осталось жить, при условии, что он умрет естественной смертью.

"Мы увидели, что длина теломеров - лучший индикатор продолжительности жизни, чем хронологический возраст", - говорит Дэвид Ричардсон из Университета Ист Англии.

В доказательство этой теории ученые провели эксперимент на птицах. "Мы изучали, может ли в каком-либо возрасте длина теломеров птиц говорить о неминуемой смерти", - отметил Д.Ричардсон.

"И мы выяснили, что короткие и быстро сокращающиеся в длине теломеры были индикатором того, что птица умрет в течение года", - добавил ученый.

Он пояснил, что несмотря на то, что длина теломеров с возрастом так или иначе сокращается, темпы сокращения индивидуальны для каждого. Ускоренный темп чаще всего бывает обусловлен биологическим стрессом.

Сейчас в Великобритании существует как минимум одна компания, которая предлагает за 400 фунтов стерлингов сделать анализ крови и вычислить по длине теломеров, как быстро человек стареет, отмечает издание.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Зеленский ответил республиканцам - противникам оказания помощи Украине: Деньги идут, прежде всего, в оборонный сектор США

Волонтеры ОККУ работают в штабе по ликвидации последствий ракетного удара РФ в Смиле

Оккупанты обстреливают Херсон – глава ГВА

Оккупанты нанесли удар по Балаклее, пострадали семь мирных жителей – ОВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА