15:55 19.11.2012

Тимошенко призывает оппозиционные силы начать работу в новом парламенте с отмены нового УПК – защитник

3 мин читать
Тимошенко призывает оппозиционные силы начать работу в новом парламенте с отмены нового УПК – защитник

Экс-премьер Юлия Тимошенко призывает оппозиционные силы начать работу в новом парламенте с вопроса об отмене нового Уголовно-процессуального кодекса (УПК), сообщил защитник экс-премьера, народный депутат Сергей Власенко.

"Юлия Владимировна попросила меня сегодня огласить ее призыв ко всем оппозиционным силам в парламенте одним из первых вопросов работы этого парламента поставить вопрос об отмене действия этого инструмента создания полицейского государства, который власть называет "прогрессивный Уголовно-процессуальный кодекс"… Этот кодекс на самом деле - это полное нарушение украинской Конституции и это полное нарушение прав граждан", - сказал С.Власенко в понедельник журналистам после посещения экс-премьера в Центральной клинической больнице "Укрзализныци" №5 (Харьков).

Обосновывая негативную оценку нового УПК, С.Власенко отметил, что теперь не требуется немедленно сообщать человеку о том, что в отношении него возбуждено уголовное дело, тогда как старый УПК предусматривал даже возможность обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела и суд мог приостановить следственные действия на время рассмотрения этой жалобы.

"В соответствии с требованиями нового Уголовно-процессуального кодекса, лицо, в отношении которого возбуждается уголовное дело, даже не ставится в известность о том, что в отношении него возбуждено уголовное дело. Это означает, что против любого гражданина Украины можно возбудить уголовное дело, можно проводить следственные действия, можно собирать доказательства и человек даже не будет об этом знать", - подчеркнул С.Власенко.

Он подробно остановился на нормах, изложенных в главе 21 "Негласные следственные (розыскные) действия", в частности, ст.260 (аудио-, видеоконтроль лица), ст.261 (наложение ареста на корреспонденцию), ст.262 (осмотр и выемка корреспонденции), ст.263 (снятие информации с транспортных телекоммуникационных сетей), ст.264 (снятие информации с электронных информационных систем), ст.267 (обследование публично недоступных мест, жилья или иного владения лица), ст.270 (аудио-, видеоконтроль места) и других.

"С сегодняшнего дня юридически мы с вами находимся в режиме, когда власть юридически и законно может действовать с нами все, что угодно: она может обыскивать тайно наши помещения, она может устанавливать там видеонаблюдение, она может перлюстрировать нашу корреспонденцию – все это по решению следователя, без суда. Она может устанавливать скрытые камеры на работе. Она может снимать информацию с частной корреспонденции и сохранять это", - подчеркнул С.Власенко.

Он отметил также сужение возможностей защитника. "Для того чтобы украинские граждане не имели никакой возможности себя защитить, у нас полностью уничтожена роль защитника в этом Уголовно-процессуальном кодексе. Защитник без разрешения и санкции следователя ничего практически делать не может. У него нет никаких прав в соответствии с этим документом, у него нет никаких возможностей. Он даже не принимает участие в следственных действиях, он присутствует при следственных действиях", - сказал С.Власенко.

Как сообщалось, новый УПК вступил в силу в Украине с 19 ноября.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА