11:57 18.05.2012

Королева Великобритании Елизавета II празднует 60 лет пребывания на троне

1 мин читать

Королева Великобритании Елизавета II в пятницу дает праздничный обед для иностранных гостей в честь "бриллиантового юбилея" своего правления, сообщает Би-би-си.

Планируется, что Елизавета II примет гостей в Виндзорском замке, после чего наследный принц Чарльз устроит банкет и в официальной резиденции королевской семьи - Букингемском дворце. Примечательно, что вторая часть праздника предназначена не для всех приглашенных.

Среди самых одиозных фигур в списке гостей значатся король Бахрейна Хамад аль-Халифа, в стране которого проходят масштабные акции протеста, и король Свазиленда Мсвати III. Он - последний монарх в Африке, обладающий абсолютной властью.

За приглашение на празднование 60-летния правления Елизаветы II таких гостей британскую королевскую семью уже подвергли критике, однако Букингемский дворец воздержался от комментариев по этому поводу.

Кроме того, стало известно, что приглашенная на празднование королева Испании отменила визит в Великобританию из-за споров по поводу прав на рыболовство у Гибралтара.

Представители испанского правительства сообщили, что в нынешней ситуации визит 73-летней королевы Софии в Великобританию был бы "неуместным".

Королева Елизавета II вступила на трон 6 февраля 1952 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

Умеров поблагодарил США за подписанный пакет законов: жизненно важный шаг в укреплении способности защищать нашу независимость

Решение о приостановке консульских услуг для украинских мужчин мобилизационного возраста за границей направлено на обеспечение справедливости - Кулеба

Мировое большинство должно быть на Саммите мира – Зеленский

Байден: буквально в ближайшие несколько часов мы начнем отправлять в Украину военную помощь

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА