18:01 17.06.2021

Минстратегпром начал реализацию проекта создания экологического индустриального парка в Кривом Роге

2 мин читать
Минстратегпром начал реализацию проекта создания экологического индустриального парка в Кривом Роге

Министерство стратегических отраслей промышленности (Минстратегпром) начало реализацию проекта создания экологического индустриального парка на основе переработки отработанных шламов в Кривом Роге, сообщил вице-премьер – глава министерства Олег Уруский.

"Минстратегпром совместно и народными депутатами, партнерами в других министерствах начал, возможно, пока как пилотный проект создания экологического индустриального парка. Там (в Кривом Роге – ИФ) находятся миллиарды тонн отработанных шламов от продуктов промышленности", - сказал он в ходе Форума инновационных производств в индустриальном парке "Белая Церковь" в четверг.

По словам вице-премьера, на сегодня этот экологический ИП предусматривает развитие в трех направлениях: использование переработанных промышленных отходов в процессе "Большого строительства", использование их в энергетике, а также получение технологий добычи редкоземельных металлов из этих отходов.

"Надеюсь, что это только начало, и таких экологических ИП должно становиться все больше", - резюмировал Уруский.

Ранее пресс-служба Минстратегпрома сообщила, что в ходе проведенного Уруским в конце мая совещания по реализации программы правительства по переработке промышленных отходов обсуждалось также участие комбината "АрселорМиттал Кривой Рог" в создании этого индустриального парка.

По итогам совещания было решено организовать переработку промышленных отходов сухой магнитной сепарации, в частности, направлять полученный щебень на строительство автодорог в рамках программы "Большое строительство".

Согласно протоколу мероприятия, должны быть подготовлены предложения по финансированию в 2022 году ИП из госбюджета. Эту проблематику включат в проект закона "О государственной промышленной политике", разрабатываемый Минстратегпромом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Верховная Рада приняла в целом законопроект об открытии экспорта биометана - депутат

Ощадбанк примет участие в финансировании ВЭС 520 МВт на западе Украины

Xiaomi начнет продажи своего первого электромобиля в конце марта

ВЭС полностью вышли на свободный рынок в обход "ГарПок" – глава УВЭА

Механизм CBAM на жесткие выбросы углерода в ЕС может разрушить ряд меткомпаний Украины из-за ее неготовности в условиях войны - эксперты

Страны ЕС договорились продолжать добровольное сокращение спроса на газ

Как Украине положить начало устойчивому развитию транспортной системы – мнение экспертов

Apple сворачивает проект создания собственного электромобиля - WSJ

VITAGRO просит ускорить принятие Радой законопроекта по таможенному оформлению экспорта биометана

Правительство приняло постановление о внедрении гарантий происхождения э/э из ВИЭ – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА