14:44 30.12.2020

НБУ ввел безвыездной надзор за участниками рынков небанковских финуслуг

2 мин читать
НБУ ввел безвыездной надзор за участниками рынков небанковских финуслуг

Национальный банк Украины (НБУ) утвердил порядок безвыездного надзора на регулярной основе за участниками рынков небанковских финансовых услуг, сообщила пресс-служба НБУ в среду.

Соответствующие изменения утверждены положением правления НБУ №169 от 28 декабря 2020 года, которое опубликовано на сайте и вступает в силу с 31 декабря.

Согласно документу, указанный дистанционный надзор коснется небанковских финучреждений, представителей финуслуг, которые не являются банками, посредников на рынках финуслуг, физлиц-предпринимателей - предоставителей финуслуг, а также постоянных представительств в форме филиалов иностранных страховых компаний и небанковских фингрупп.

Указывается, что во время безвыездного надзора центробанк будет осуществлять мониторинг деятельности участников рынка, в частности анализировать отчетность, документы, операции и другую полученную официальную информацию. 

Помимо этого, Нацбанк будет регулярно оценивать общее финансовое положение, результаты деятельности и качество корпоративного управления, системы внутреннего аудита и управления рисками, соблюдение обязательных нормативов и других требований. 

Согласно сообщению, для обсуждения вопросов, которые могут возникнуть во время дистанционного надзора, с владельцами существенного участия и руководителями участников рынка могут быть проведены встречи.

Как сообщалось, согласно закону от 12 сентября 2019 года №79 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования функций по государственному регулированию рынков финансовых услуг" ("о сплите") НБУ с 1 июля стал регулятором страховых, лизинговых, финансовых компаний, кредитных союзов, ломбардов и бюро кредитных историй вместо Нацкомфинуслуг.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА