13:29 07.08.2020

Белый дом хочет обязать компании КНР уйти с бирж США из-за несоответствия стандартам аудита

2 мин читать
Белый дом хочет обязать компании КНР уйти с бирж США из-за несоответствия стандартам аудита

Китайские компании, акции которых торгуются в США, будут вынуждены провести делистинг в том случае, если не выполнят требования, касающиеся аудиторской проверки, следует из плана, рекомендованного администрацией президента США Дональда Трампа.

Инициатива призвана разрешить длительные споры по поводу неспособности американских регуляторов оценивать процесс аудиторской проверки китайских компаний, которые продают свои акции на рынке США, пишет The Wall Street Journal. Сенат в мае одобрил законопроект, который обяжет китайские компании, не выполняющие требования, провести делистинг акций в Штатах в течение трех лет и найти новую биржу.

Новый план предусматривает, что китайские компании, акции которых уже торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже и бирже Nasdaq, должны будут выполнить требования к 2022 году. В противном случае им придется уйти с этих площадок.

Китайские аудиторы должны будут предоставить документы, касающиеся проверок, Совету по надзору за бухгалтерской отчетностью публичных компаний (Public Company Accounting Oversight Board, PCAOB), регулятору в области аудита.

В свою очередь, китайские компании, которые еще не вышли на публичный рынок, но планируют провести IPO в США, должны будут выполнить предписанные требования перед тем, как получить возможность размещать свои акции на NYSE или Nasdaq.

Инициативы являются рекомендацией рабочей группы президента США по финансовым рынкам, целью которой является защита американских инвесторов от того, что администрация Трампа называет рисками со стороны китайских компаний.

"Рекомендации, отраженные в докладе, позволят улучшить степень защиты инвесторов и создать равные условия для всех компаний, акции которых торгуются на американских биржах", - сказал министр финансов США Стивен Мнучин, возглавляющий рабочую группу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА