18:50 30.06.2020

ПриватБанк обратится в ВС относительно отказа апелляционного суда принимать заявление о пересмотре решения по выплате А-Банку 364 млн грн

2 мин читать
ПриватБанк обратится в ВС относительно отказа апелляционного суда принимать заявление о пересмотре решения по выплате А-Банку 364 млн грн

Шестой апелляционный админсуд 22 июня вернул без рассмотрения заявление государственного ПриватБанка (Киев) о пересмотре в виду вновь открывшихся обстоятельств постановления Киевского апелляционного админсуда от февраля-2018, которым он оставил в силе решение Окружного админсуда Киева от мая-2017 о возврате А-Банку (Киев) братьев Суркисов 364 млн грн, списанных ходе bail-in, свидетельствует определение, обнародованное в Едином госреестре судебных решений.

"ПриватБанк считает такое процессуальное решение Шестого апелляционного административного суда незаконным и будет обращаться с соответствующей жалобой в Верховный суд (ВС)", – сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе ПриватБанка во вторник.

Как уточнили в пресс-службе, коллегия судей Шестого апелляционного админсуда считает, что юристам ПриватБанка следовало обратиться с заявлением пересмотре решения в тот суд, который первым принял судебное решение без учета обстоятельств, то есть в Окружной админсуд Киева.

Вместе с тем пресс-служба подчеркнула, что заявление было подано именно в Шестой апелляционный админсуд с учетом обязательной нормы части второй статьи 365 Кодекса административного суда Украины, согласно которой заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам, если оно было изменено, подается в суд той инстанции, которым было внесено изменение.

Отмечается, что в данном случае решение суда первой инстанции по делу А-Банка было изменено постановлением суда апелляционной инстанции в феврале-2018, в связи с этим юристы банка обратились в суд апелляционной инстанции.

Указывается также, что ПриватБанк, направляя заявление в апелляционный суд, действовал в соответствии с правовыми позициями ВС.

"Коллегия судей считает, что поскольку суд апелляционной инстанции изменил решение суда первой инстанции по делу Акцент-Банка только в части распределения судебных расходов, то положения части 2 ст. 365 Кодекса административного суда не подлежат применению", – отметила пресс-служба.

Как сообщалось, в мае-2020 ПриватБанк обратился в Шестой апелляционный админсуд заявлениями о пересмотре постановлений судов предыдущих инстанций о выплате А-Банку 364 млн грн из-за подтверждения Игорем Суркисом совместной собственности с экс-акционером ПриватБанка Игорем Коломойским в медиагруппе "1+1".

"Такое подтверждение содержится в иске господина Суркиса, который был подан совладельцем А-Банка в конце прошлого года в суд в Лондоне. Это является одним из оснований для вывода о его связи с ПриватБанком", – отмечала пресс-служба ПриватБанка.

Она также подчеркивала, что украинские суды удовлетворили иск А-Банка, среди прочего, на основании заключения об отсутствии у Суркиса права собственности на долю в медиагруппе.

Как сообщили в пресс-службе банка, ПриватБанк ранее выполнил обязательства перед А-Банком по решениям судов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА