17:08 14.09.2018

Три организации на форуме YES создали рабочую группу для противодействия внешнему вмешательству в украинские выборы

2 мин читать
Три организации на форуме YES создали рабочую группу для противодействия внешнему вмешательству в украинские выборы

Евразийский центр Атлантического совета, Фонд Виктора Пинчука и Трансатлантическая комиссия по честным выборам запускают "Рабочую группу по украинским выборам" во время проведения в Киеве 15-ой ежегодной встречи YES.

"В контексте подготовки в Украине ко вторым со времени Революции Достоинства президентским и парламентским выборам, три организации объединили свои усилия, чтобы способствовать противодействию попыткам внешнего вмешательства с целью подрыва демократического процесса", - сообщает пресс-служба Фонда Виктора Пинчука.

"Москва активно вмешивалась в выборы в выборы в США, Европе и других частях мира на протяжении последних лет. Кремль наращивает мощь для подобных действий в Украине во время президентских выборов, которые состоятся в марте 2019 года", - сказал директор Евразийского центра Атлантического совета Джон Хербст, объявляя о создании рабгруппы.

Он отметил, что, осознавая угрозу, три организации создали инициативу для мониторинга действий по вмешательству Кремля, а также для информирования о них и противодействия им.

По мнению Дж.Хербста, преодоление агрессии со стороны РФ и сдерживание Москвы от дальнейшей дестабилизации Украины будет служить, в том числе, интересам США и Европы. "Выявление тактики Кремля в Украине поможет нам защититься от вероятного вмешательства в выборы в Америке и других странах Европы", - сказал он.

В свою очередь экс-генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен подчеркнул, что нет сомнений в том, что РФ сделала свою ставку в украинском электоральном процессе в следующем году. "Я не сомневаюсь, что Москва развернет полный спектр мероприятий, призванных сеять растерянность и страх: кибератаки, убийства, дезинформация, применение обычных видов оружия на востоке Украины. Мы не можем позволить этому случиться", - заявил он.

При этом А.фог Расмуссен отметил, что рабочая группа будет занимать политически нейтральную позицию, но намерена выступать "в роли рефери для обеспечения честной игры".

В то же время основатель YES Виктор Пинчук заявил: "Вмешательство в выборы – это место, где возможности и угрозы пересекаются".

Он пояснил, что следующее поколение технологий вмешательства и дезинформации может сильно навредить следующему поколению демократии и даже украинской государственности.

"Если мы не будем этому противодействовать, то, что может случиться в Украине в 2019 году, на Западе может вновь произойти уже в 2020", - резюмировал В.Пинчук.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА