19:16 21.08.2018

НКРЭКУ упростит хранение газа в ПХГ в режиме таможенного склада

3 мин читать
НКРЭКУ упростит хранение газа в ПХГ в режиме таможенного склада

 Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), одобрила проект внесения изменений в Кодекс газохранилищ и типовой договор хранения газа, что облегчит получение и предоставление услуг хранения газа в ПХГ, который имеет статус иностранного товара в режиме "таможенного склада".

"Принятие изменений обеспечит создание простых и необременительных условий доступа к газохранилищам для заказчиков услуг хранения и поспособствует углублению интеграции с рынками природного газа государств - сторон Энергетического сообщества, а также привлечение иностранных заказчиков к получению услуг хранения (закачки, отбора) газа", - говорится в сообщении комиссии.

В частности, посвященный обмену информации раздел в кодексе планируется дополнить абзацем: "В случае помещения газа заказчика, хранящегося на таможенном складе в таможенном режиме таможенного склада, в другой таможенный режим, заказчик обязан в течение трех рабочих дней с даты таможенного оформления такого природного газа предоставить оператору копию оформленной таможенной декларации, заверенную таможней в установленном порядке".

Как сообщалось, до лета 2017 года таможенное оформление природного газа, транспортируемого на территорию Украины для его хранения в ПХГ, можно было проводить только в таможенном режиме "транзит". Положениями Таможенного кодекса Украины установлены сроки транзитных перевозок трубопроводным транспортом – 31 сутки, но такие условия экономически неприемлемы для большинства иностранных трейдеров.

После принятия Энергетической таможней Государственной фискальной службы приказа №45 от 1 июня 2017 года "Укртрансгаз" получил разрешение на открытие и эксплуатацию таможенного склада на базе украинских ПХГ. Это позволяет компаниям, в том числе иностранным, хранить газ в течение 1095 дней (три года) без уплаты каких-либо налогов и таможенных сборов при дальнейшей транспортировке природного газа с территории Украины.

В последние годы украинские хранилища объемом 31 млрд куб. м загружены всего на 50%. В связи с этим оператор ГТС Украины предлагает предоставлять услуги хранения иностранным трейдерам, в первую очередь, из соседних стран, где существует дефицит газовых хранилищ – Польша, Венгрия, Румыния, Словакия и Молдова.

"Укртрансгаз" с 1 августа перешел на принцип платы за заказанную мощность при тарификации услуг ПХГ. Новый тариф на закачку в ПХГ зафиксирован на уровне 0,172 грн за тыс. куб. м в сутки (ранее действовал тариф 32,9 грн за тыс. куб. м), на хранение – 64,4 грн за тыс. куб. м в сутки (ранее – 46,2 грн за тыс. куб. м), на отбор – 67,1 грн за тыс. куб. м в сутки (ранее – 32,9 грн за тыс. куб. м). Эти же тарифы будут применяться и для услуги "таможенный склад".

По состоянию на начало сезона отбора газа из ПХГ 2017/2018 гг. в хранилищах "Укртрансгаза" находился газ 244 компаний, в т.ч. трех иностранных – из Чехии, Нидерландов, Швейцарии.

"Укртрансгаз", 100% которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 11 подземных хранилищ газа страны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" будет применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА