14:39 27.07.2018

Цены на нефть слабо меняются в пятницу

2 мин читать
Цены на нефть слабо меняются в пятницу

Нефть эталонных марок слабо меняется в цене в ходе торгов в пятницу и завершает неделю ростом.

Сентябрьские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:12 кв подешевели на 1 цент (0,01%) - до $74,52 за баррель.

Котировки фьючерсов на WTI на сентябрь на электронной сессии Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени снизились на 11 центов (0,16%) - до $69,50 за баррель.

С начала недели нефть Brent подорожала на 2%, а цена WTI - на 1,8%.

Основными позитивными факторами для нефтяного рынка на этой неделе стала новость о падении запасов топлива в США и приостановка поставок нефти из Саудовской Аравии через Баб-эль-Мандебский пролив в Красном море.

Саудовская Аравия приостановила транспортировку нефти через Баб-эль-Мандебский пролив в Красном море после нападений йеменских повстанцев-хуситов на два танкера. До приостановки через пролив проходило около 10% суточных объемов перевозки нефти по морю - 4,8 млн баррелей, по оценкам Commerzbank.

Тем временем в среду Минэнерго США сообщило, что товарные запасы нефти в США уменьшились на прошлой неделе на 6,147 млн баррелей. Аналитики в среднем прогнозировали уменьшение резервов нефти на 2,9 млн баррелей.

Вместе с тем запасы бензина в США упали на 2,328 млн баррелей, также сильнее прогнозов, а резервы дистиллятов сократились на 101 тыс., хотя эксперты прогнозировали их увеличение.

"Нефтяные котировки в пятницу еле колеблются, - говорит глава отдела исследований сырьевого рынка в Commerzbank AG Ойген Вайнберг. - Это немного необычно, учитывая новость о временном закрытии пролива у берегов Йемена. Думаю, дело в том, что геополитические риски уже по большей части учтены в текущих котировках".

Также в пятницу стало известно, что импорт Японией российской нефти в июне упал до минимума за 7 лет. Закупки рухнули на 85% в годовом выражении, до примерно 40 тыс. баррелей в сутки. Поставки из Ирана, наоборот, выросли на 23%, до 144 тыс. б/с.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕБА просит расширить определение территорий активных боевых действий для налоговых льгот

Решить проблемы на украинско-польской границе поможет совместный таможенный контроль - Верещук

"Укрнафта" получила 138 тонн суточного дебита нефти после интенсификации добычи на одном из западных месторождений

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА