16:59 15.06.2018

Активы страховщиков в инструментах фондового рынка в I кв. сократились на 18,8%

2 мин читать
Активы страховщиков в инструментах фондового рынка в I кв. сократились на 18,8%

Активы страховых компаний, размещенные в инструменты фондового рынка, по итогам января-марта 2018 года составили 11,326 млрд грн, что на 2,625 млрд грн, или на 18,8%, меньше, чем за аналогичный период 2017 года, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" член Нацкомфинуслуг Украины Александр Залетов.

По его словам, в силу регуляторных требований и стагнации национального фондового рынка объем акций и корпоративных облигаций в структуре активов страховых компаний неуклонно сокращается. В первом квартале 2018 года вложения в акции сократились на 23,7% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, или на 1,746 млрд грн, в корпоративные облигации - на 13,7%, или на 126,5 млн грн.

В то же время, отмечает А.Залетов, продолжается рост инвестирования средств страховщиков в облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) - на 15,5%, или на 859,9 млн грн. При этом доход от вложений в ОВГЗ за указанный период увеличился на 29%.

"Стабильность гривни и более высокие процентные ставки способствовали росту вложений страховщиков в национальной валюте как в депозиты, так и на текущие счета. Но это не спасло от снижения доходности этой категории активов на 6,8%. Кроме того, на 54,8%, или 150,5 млн грн, возросли инвестиции в экономику страны по направлениям, определенным правительством", - сказал член Нацкомфинуслуг.

По словам А.Залетова, в целом страховые компании за январь-март 2018 года получили доход от финансовой деятельности в размере 502,5 млн грн, что на 5,4% (на 25,8 млн грн) больше, чем за аналогичный период 2017 года. В свою очередь, расходы страховщиков на оплату процентов по банковским кредитам и выпущенным облигациям составили 31,4 млн грн, что на 20,9% (на 5,4 млн грн) больше.

Как отмечает он, если в предыдущее годы доля "мусорных" активов была критической, то в последнее время наблюдается их аллокация в более ликвидные и доходные инструменты. Дальнейшее улучшение качества активов страховых компаний будет зависеть от прохождения процедуры юстирования положения Нацкомфинуслуг об обязательных критериях и нормативах достаточности капитала и платежеспособности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА